ENG
 
Город

ЖК «Небо» на Мичуринском проспекте по проекту ТПО «Резерв» введут осенью

30 Июля 2020
1 из 12
2 из 12
3 из 12
4 из 12
5 из 12
6 из 12
7 из 12
8 из 12
9 из 12
10 из 12
11 из 12
1 / 12

Увеличить

Жилой комплекс «Небо» на Мичуринском проспекте, рядом со станцией метро «Раменки» Калининско-Солнцевской линии, планируется ввести осенью 2020 года. С начала строительства в 2018 году небоскребы уже выполнены на 98%.

Архитектура комплекса разработана ТПО «Резерв». На сегодняшний день в трех башнях высотой 51-52 этажа полностью завершены монолитные и фасадные работы, выполняется финишная отделка мест общего пользования, а также благоустройство по авторскому ландшафтному проекту бюро Gillespies.   

Руководитель ТПО «Резерв» Владимир Плоткин рассказал о том, как возникла сама идея проекта. По его словам, архитекторы прошли через этап интенсивных поисков форм, объемно-пространственных решений.

«Рядом находится пойма реки Раменка. Отличное природное окружение, хорошая видимость объекта. Он доминирует в окружающем городском пространстве. То, что здесь должно быть высотное строительство, было понятно с самого начала. Сначала в проекте было четыре башни, потом две пластины, ну а в итоге остановились на трех башнях. Получились три параллелепипеда с очень хорошими пропорциями по высоте и ширине. Дальше была творческая задача – создать для них красивую «рубашку» с градиентным увеличением, и затем – практически безупречное технологическое исполнение», - сообщил Владимир Плоткин.

Ежемесячно при строительстве жилого комплекса возводилось в среднем пять этажей, при этом в отдельные месяцы данный показатель достигал семи этажей в месяц.

Исполнительный директор Capital Group, в свою очередь, Михаил Хвесько отметил ключевые особенности создания эффективного небоскреба и пояснил, за счет чего были достигнуты такие высокие темпы строительства.

«Три корпуса высотой 51-52 этажа были возведены за 2 года: сегодня при готовности в 98% в башнях ведутся финишные работы по отделке мест общего пользования и завершается благоустройство территории по авторскому проекту, фасадные и монолитные работы полностью завершены. ЖК НЕБО стал единственным новым комплексом в районе, готовым к вводу в этом году», - отметил Михаил Хвесько. 

Таких показателей удалось достичь за счет технологии самоподнимающейся гидравлической опалубки на монолитных работах, а также благодаря использованию элементного фасада – конструктив блоков с витражами и утеплителем собирается на заводе и быстро монтируется уже на стройке. Еще одна особенность – в фундаменте башен применялись буронабивные сваи с железобетонным сердечником: в сравнении со стандартными сваями, они имеют более высокую несущую способность. 

Напомним, жилой комплекс реализуется компанией Capital Group в партнерстве с Группой АФК «Система». Генеральным подрядчиком строительства выступает ANT TEQ. Три небоскреба высотой 51 и 52 этажа располагаются по адресу Мичуринский проспект, вл. 56. Общая площадь проекта составляет 157 тыс. кв.м, количество квартир – 1303.

Инфраструктура жилого комплекса «Небо» будет включать в себя детский развивающий клуб и торговые помещения, а также подземный паркинг на 940 машино-мест.


Изображения: Capital Group


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.