ENG
 
Город

Жилые дома с «фруктовыми» фасадами построят на Мичуринском проспекте

22 Февраля 2023
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

Три жилые башни с необычными фасадами появятся в составе ТПУ «Мичуринский проспект». Для оформления выбрана тематика плодовых культур – на стекло нанесут изображения груш, вишен и яблок. Архитектурная концепция разработана бюро СПИЧ. 

Жилой комплекс с торговыми помещениями на первых этажах и подземным паркингом построят по адресу: Мичуринский проспект, вл. 45А. «Фруктовые паттерны, конечно, смелое решение. Транспортно-пересадочный узел уже оформлен схожим образом, и авторы проекта решили развить тему, применив печать по стеклу. Москомархитектура пока утвердила две башни, но всего в рамках концепции их планируется три», - пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Реализуемая в настоящий момент первая очередь жилого комплекса представляет собой композицию из двух жилых объемов высотой 28 этажей, размещенных на стилобате треугольной в плане формы, служащем для башен единым сложно организованным основанием.   

Следуя логике расположения на карте города, комплекс своим архитектурным решением живо и непосредственно откликается на топоним – Мичуринский проспект, названный так в честь великого русского биолога и селекционера Ивана Мичурина. Именно поэтому главным украшением фасадов высотных объемов станут крупноразмерные паттерны в виде груш и вишен. Изображения фруктов и ягод (каждое здание получило собственную тему) будут нанесены на стеклянные элементы фасада методом печати. Однако уникальность архитектурно-конструктивного решения комплекса этим, безусловно, очень зрелищным и ярким приемом не исчерпывается.

«Жилые башни получат цельностеклянные фасады, особый динамизм которым придадут элементы из моллированного (гнутого) стекла, позволяющего в прямом смысле «сгладить» углы и тем самым придать изначально лаконичному в плане объему более сложную, подчеркнуто современную геометрию. Кроме того, использование структурного остекления в масштабах всего фасада позволит максимально эффективно инсолировать квартиры комплекса», – комментирует проект его автор, управляющий партнер архитектурного бюро СПИЧ Игорь Членов. 

В стилобате комплекса будут сосредоточены сервисы и общественные функции, необходимые жильцам, а его кровля превращена в благоустроенное озелененное пространство. Также будущие жильцы смогут приобрести кладовые и машино-места на подземных этажах паркинга.


Изображения: СПИЧ


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.