ENG
 
Город

Жилой квартал на улице Александры Монаховой как отсылка к северным пейзажам

12 Ноября 2021
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

Москомархитектура одобрила проект жилого комплекса на улице Александры Монаховой в Сосенском. Архитекторы бюро «Атриум» решили сделать отсылку к северным мотивам, так в концепции появились поэтичные образы «айсбергов и фьордов».

Жилые дома с подземным паркингом построят в п. Сосенское, на улице Александры Монаховой, уч. 3Г. Комплекс состоит из двух кварталов, в каждом из которых есть многосекционная часть, прилегающая к улице, и башня, расположенная в глубине участка. Общая площадь составит около 56 тысяч квадратных метров.

«Композиция прямоугольных башен противопоставлена секционным корпусам с выразительным силуэтом, сформированным декоративными скосами и равномерными перепадами этажности. Во внешнем виде присутствует своеобразная метафора скандинавского пейзажа: угловатые светлые «айсберги» на фоне темных «фьордов». Контраст подчеркивается разницей в отделке: для башен используют более темные тона, преимущественно кирпич, крупные фрагменты зеленого цвета, более строгий рисунок; а вот для секционных корпусов будут характерны светлые, гладкие материалы, несколько типов рисунка», — пояснил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Комплекс будет состоять из корпусов переменной этажности. На углах участка размещены акценты высотой 15-16 этажей. Первые этажи будут нежилыми, с общественной функцией, остальные помещения займут квартиры.

Планировка территории полностью разделяет дворовую и общественную зоны. Входы в общественные заведения возможны только со стороны улицы, а подъезды, наоборот, доступны только со стороны двора.


Изображения: АМ АТРИУМ


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.