ENG
 
Город

Завершился первый этап благоустройства Павшинской поймы по проекту Basis

20 Октября 2020
1 из 10
2 из 10
3 из 10
4 из 10
5 из 10
6 из 10
7 из 10
8 из 10
9 из 10
10 из 10
1 / 10

Увеличить

В Красногорске завершился первый этап благоустройства Павшинской поймы по проекту бюро Basis. У архитекторов была задача – создать место с учетом интересов разных групп жителей и стейкхолдеров, где все бы чувствовали себя комфортно, и у них это получилось.

Проект комплексного благоустройства Павшинской поймы охватывает около 13 га. Он начал разрабатываться еще в 2016 году, но из-за многочисленных корректировок только к 2020 году удалось завершить два из пяти участков. На первом этапе привели в порядок 4,2 га это один из самых важных отрезков, так как он включает в себя и территорию общественного здания, которая должна быть вписана в городскую среду микрорайона, и прогулочную набережную, и пешеходный мост, по которому все жители Красногорска ходят к метро. 

«Павшинская пойма — это густонаселенный спальный район Красногорска с очень плотной застройкой высотных жилых домов, который нуждался в рекреационных территориях для комфортной жизни, прогулок с детьми и спокойного отдыха (ближайший парк был расположен не в пешей доступности). Необходимо было совместить современную набережную для горожан и удобные дворы для местных жителей. Над проектом мы работаем четыре года и продолжаем работать сейчас», рассказал руководитель бюро Basis Иван Охапкин.

Экспертам удалось развести многочисленные пешеходные потоки, организовав территорию в виде воронки. Благодаря такому решению, можно без труда попадать из одной зоны в другую. Огромную пустую площадь разбили на уютные зоны, создав необходимый эффект сомасштабности человеку и визуально разнообразив рельеф.

«В противовес урбанизированному окружению нам хотелось создать здесь светлую, открытую, проницаемую среду. Были использованы максимально спокойные и натуральные материалы и формы. МАФы на детских площадках выполнены полностью из натуральных материалов. Важной частью проекта стал цветущий сад, разбитый на холмах, который хорошо виден уже с моста и добавляет зелени плотной застройке», — пояснил Иван Охапкин.

Проект и авторский надзор вели архитекторы, которые живут в этом районе, поэтому бюро понимало все проблемы и запросы. Более того, специалисты ответственно подошли к работе с местными жителями: проводили множество общественных слушаний и обсуждений, встречались с активистами после рабочего дня, представляли им референсы по каждому предложению, вносили изменения в проект с учетом их пожеланий.  

В частности, возникли разногласия из-за перекладки коллектора и укрепления берега, когда пришлось пожертвовать несколькими крупными деревьями. Но компромисс нашелся – в проекте заложено большое количество новых деревьев, которые с возрастом придадут территории необходимый уют и создадут тень.

«Нам очень помогли общественные слушания в осознании проблематики этого места, мы до сих пор общаемся с активными жителями, которые помогают с авторским надзором за территорией», добавил Иван Охапкин.

В рамках проекта были проведены исследовательские и изыскательные работы на предмет вмешательства в акваторию Москва реки и сохранения ее экосистемы. В результате, удалось открыть людям доступ к воде и обеспечить взаимосвязь с речным транспортом.А использование натуральных материалов и озеленение цветущими деревьями, высокими цветами и злаковыми растениями по сути стало визуальным кодом этого места.  

В настоящее время ведется благоустройство по всей территории Павшинской поймы, впереди еще много работы!

Авторский коллектив: Иван Охапкин, Щербина Ксения, Синицина Александра, Пастухов Константин, Козлова Татьяна, Васнецова Ангелина, Гераймович Анна, Филиппова Анна.


Изображения: Basis


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.