ENG
 
Город

Завершено озеленение фасада БЦ «Земельный» «в сингапурском стиле»

09 Июля 2021
1 из 12
2 из 12
3 из 12
4 из 12
5 из 12
6 из 12
7 из 12
8 из 12
9 из 12
10 из 12
11 из 12
12 из 12
1 / 12

Увеличить

8 июля состоялась высадка листопадной древовидной лианы на фасадах нового БЦ «Земельный», расположенного в Пресненском районе. В церемонии принял участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«БЦ «Земельный» с вертикальным озеленением фасада приобрел окончательный облик. Здание, безусловно, знаковое для Москвы. Это первый в мире бизнес-центр с вертикальным садом на 55-ой параллели северной широты. При этом, с учетом нашего климата, архитекторы не стали использовать тропические растения, а также крупномерные деревья. В диагональных «ячейках» на фасаде «поселились» лианы, которые будут менять облик башни в зависимости от сезона. Площадь озеленения составила 2 400 кв.м», - уточнил Сергей Кузнецов.

«Нас вдохновил опыт Сингапура, - рассказывает руководитель группы компаний UNK Юлий Борисов. – Несмотря на то, что там вертикальное озеленение – обычная практика, каждое здание выглядит уникальным, ведь природа никогда не повторяется. Использование вертикального озеленения - это один из способов создать в высоко урбанизированном деловом районе города комфортную «природную» среду. Увеличение площади зелёных насаждений на участке в несколько раз позволило нам увеличить количество вырабатываемого кислорода, соответственно, улучшить экологию города, создать новую точку притяжения района, где эффектное здание и его интерьеры отражают наше видение архитектуры будущего, где технологии и природа находятся в гармонии».

Зеленые насаждения – не единственная достопримечательность нового комплекса. 15-ти этажная высотка «затянута» ажурной диагонально-решетчатой оболочкой из металла, напоминая еще об одном московском шедевре архитектуры – знаменитой Шуховской башне. 

«Новое здание должно стать не только архитектурной доминантой района, но и новой достопримечательностью, которая будет радовать москвичей и гостей столицы, - уверен главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

БЦ «Земельный» общей площадью 39,2 тыс кв метров расположен в 1-ом Земельном переулке, рядом со станцией метро «Улица 1905 года». Помимо метро, транспортная доступность обеспечивается выездом на Звенигородское шоссе, ТТК, Краснопресненскую набережную. В непосредственной близости находится деловой квартал Москва-Сити. 

Башня расположена на стилобате, где будут располагаться магазины и предприятия общепита, а также залы для проведения различных мероприятий. На огороженной территории предусмотрена благоустроенная площадка для отдыха. В подземных этажах здания расположен паркинг на 370 мест с возможностью зарядки электромобилей.

Ввод объекта в эксплуатацию произведен в 2020 году. В новом бизнес-центре разместится офис самого девелопера, компании Актион Девелопмент. Часть площадей будут сданы в аренду.


Изображения: Михаил Абрамычев


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.