ENG
 
Город

Завершена реконструкция ИНИОН РАН

16 Февраля 2022

До конца этого года здание Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук будет введено в эксплуатацию и начнет свою работу. Здесь можно подробнее узнать о ходе реконструкции. 

В результате пожара в 2015 году произошло обрушение конструкций, которые затем разобрали. Москвичи очень переживали за судьбу ИНИОН, но это история со счастливым концом. Яркий пример советского модернизма 1970-х сохранил исторический облик, включая световые фонари на кровле.

Концепцию разработала команда ООО «Гипроком», которая опиралась на эскизы и архивные фотографии. При этом территория вокруг здания значительно изменилась. Уже завершено благоустройство, на месте которого раньше был бассейн. Теперь же здесь будет зона для прогулок и отдыха. В проекте используется «пиксельное» мощение: участки с газонами и цветниками чередуются с покрытием пешеходной зоны. Это решение показывает, как могут сочетаться природа и городская среда.

Кроме того, появилась удобная лестница со стороны Профсоюзной улицы, возле рощи. В старом проекте ее не было.


Изображения: Михаил Абрамычев


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.