ENG
 
Город

Завершается воссоздание естественной системы освещения в Политехническом музее

27 Апреля 2021

Реставраторы завершают работы по восстановлению одного из самых сложных инженерных сооружений московского Политехнического музея – светопрозрачной крыши пассажа, а также системы освещения подвальных помещений под ним.

Через светопрозрачный фонарь на крыше солнечный свет проникал в зону для посетителей, а затем через чугунные люки в полу попадал в подвальные помещения. Для это цели в пассаже были сделаны 17 колодцев разных размеров: два крупных – 2200х1200 и 15 поменьше – 850х850 см. В общей сложности в их конструкции использовалось порядка тысячи призм и линз.

Такая система отлично функционировала, но была утрачена в результате перестройки торговых площадей музея в 20-е годы XX века. Фонарь на кровле закрыли фальцевой кровлей, большая часть люков в полах попали под асфальт. А еще позднее, в 70-80 годах в чугунной раме фонаря советские строители проделали технологические отверстия и провели газовую трубу. 

Дореволюционных фотографий и чертежей почти не осталось, тем не менее, специалистам удалось сохранить и вернуть инженерные функции чугунным конструкциям и люкам и даже вернуть к использованию несколько сохранившихся исторических призм.

В общей сложности работы по воссозданию первоначального облика системы освещения длились около пяти лет и еще продолжаются. На основе нескольких фрагментов призм архитекторы сделали 3D-модели и точные копии рассеивающих линз – воссоздано более 1000 призм. Кроме того, отреставрированы люки, их смонтируют в ближайшие недели. Работы проходят под контролем Мосгорнаследия.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.