ENG
 
Город

Застройка «Технополиса «Москва» ведется по уникальному дизайн-коду

14 Августа 2020
1 из 7
2 из 7
3 из 7
4 из 7
5 из 7
6 из 7
7 из 7
1 / 7

Увеличить

В рамках развития особой экономической зоны «Технополис «Москва» в Зеленограде построят два новых лабораторно-промышленных корпуса. Данный проект – отличный пример работы с дизайн-кодом промышленных территорий, отметил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.  

«Новый комплекс будет состоять из двух примыкающих друг к другу корпусов, предназначенных для размещения лабораторно-производственных, административных, технических и складских помещений. Специально для технополиса в Алабушево был разработан дизайн-код, в котором заложены определенные архитектурные решения для объектов, вплоть до материалов и палитры фасадов, а также ландшафтно-визуальные коды территории, включая мафы, параметры благоустройства, виды растений», - отметил Сергей Кузнецов. 
 
По его словам, данный проект – отличный пример работы с дизайн-кодом промышленных территорий, и его стоит взять на вооружение. Технополис накопил большой опыт по взаимодействию с резидентами и развитию инновационной инфраструктуры.Теперь этот бренд хорошо известен в России и за рубежом, и его комплексная инфраструктура, конечно, должна быть на высочайшем уровне.
 
В качестве основных приемов оформления фасадов – создание эффекта «ряби» с помощью ряда монохромных оттенков фасадных панелей, активное использование цвета, чтобы подчеркнуть ключевые блоки строений. Выбраны классические оттенки – черный, белый и красный. Информационные конструкции представляют собой свето-прозрачные объемные буквы с элементами логотипов компаний.
 
В составе технополиса уже построены три лабораторных корпуса, деловой центр и паркинг. Новые инновационные корпуса займут участок в виде вытянутого треугольника. Корпус №4 высотой 6 этажей и общей площадь около 12600 кв.м будет разделяться га три производственных блока с отдельными входными группами. Корпус №5 будет иметь высоту 9 этажей и площадь порядка 20 000 кв.м. Также у обоих строений предусмотрен подземный этаж с функциональными помещениями. 
 
Заказчик: АО «ОЭЗ Зеленоград».
Проектная организация: АО «Электроцентромонтаж». 

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.