ENG
 
Город

«Зарядье» попало в мировые лидеры «проектов будущего»

02 Июля 2014

Американское новостное агентство The Huffington Post включило парк «Зарядье» в список 14-ти современных проектов со всего мира, которые воплощают собой «архитектуру будущего».

Агентство The Huffington Post составило список самых футуристичных проектов мира, которые отразили главные тренды современной архитектурный мысли и, вероятно, будут определять наш визуальный мир уже очень скоро. Их воплощение – дело ближайших десятилетий, причем некоторые реализуются прямо на наших глазах.

Так, в свой рейтинг The Huffington Post включило разработанный консорциумом Diller Scofidio + Renfro совместно с Hargreaves Associates и Citymakers парк «Зарядье». В агентстве отмечают, что «Зарядье» за полвека – первый большой городской парк, реализуемый в Москве. Впрочем главное, чем «Зарядье» уникально – это его «гибридный ландшафт», в котором естественное и техногенное сосуществуют в единой концепции большого общественного пространства.

Проект парка «Зарядье» отразил самые передовые идеи современной архитектуры – искусственные климатические зоны и эффективный энергообмен, которые превратят парк в «квази-крытое пространство» с регулируемыми температурами, контролируемым ветром и имитацией дневного света и позволят ему функционировать в условиях «экстремальной» российской зимы.

«Футляр» для башни Бурж Халифа в Дубаи (Photo courtesy of OP-EN)

Также в список «архи-чудес» попали проекты отражающих «футляров» для самых высоких в мире небоскребов, дизайнерский «Ноев ковчег» XXII века на случай природных катастроф, «зеленые» здания электростанций, плавающие на поверхности воды бассейны, небоскребы, целиком выстроенные из дерева, надувные концертные залы, распечатанные 3D-принтерами интерьеры и другие изобретения архитектурной и инженерной мысли.

Небоскреб из дерева (Photo courtesy of C.F. Møller/DinellJohanssons)

«Каждый великий архитектор – обязательно великий поэт. Он должен быть большим оригиналом, переводчиком своего времени, своей эпохи», – цитирует The Huffington Post знаменитого архитектора Фрэнка Ллойда Райта.  14 проектов, попавшие в список самых оригинальных проектов мира – это 14 идей, которые не просто отражают передовую мысль своего времени, но и предвосхищают новую архитектурную эпоху.

Надувной концертный зал (с) ARK NOVA


Изображения: (c) Diller Scofidio + Renfro with Hargreaves Associates and Citymakers, (c) C.F. Møller/DinellJohanssons, (c) OP-EN


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.