ENG
 
Город

Ярким арт-объектом метро «Ржевская» станет интерактивное табло

25 Января 2019
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

Ярким арт-объектом метро «Ржевская» станет декоративное цифровое табло, расположенное на центральной стене перед выходом со станции. Интерактивный элемент изготовят в форме арки, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Цифровое табло будет показывать текущее время. Его решено сделать в форме арки – данный элемент лежит в основе дизайна всей станции и несет в себе идею временного портала. Как ранее отметил мэр Сергей Собянин, проект БКЛ станет самым грандиозным в истории московского метростроения», - пояснил Сергей Кузнецов.

Еще 12 металлических арок со встроенной подсветкой будут украшать платформу. Они будут достигать высоты 4-х метров. По словам главного архитектора Москвы, в настоящий момент изготовлен образец арки по конкурсному решению.

«Работая над дизайном станции Ржевская, мы ориентировались на исторический контекст места. Мы взяли за основу форму классической арки как символа приглашения войти в город. Её элементы мы наблюдаем и внутри Рижского вокзала. Сложная криволинейная форма арки была продиктована, с одной стороны, желанием создать яркую архитектурную выразительность, с другой, - необходимостью вписаться в существующую конструкцию типовой станции», - отмечают авторы проекта, архитектурное бюро Blank Architects.

Основной материал в отделке «Ржевской» – классический для московского метро гранит. На входе присутствует жёлтые оттенки, что продиктовано самой стилистикой Рижского вокзала и одноименной станции, а на выходе – более спокойная цветовая гамма в светлых тонах.

Напомним, концепция бюро Blank Architects победила в международном открытом конкурсе на разработку архитектурного облика трёх станций БКЛ – «Шереметьевской», «Ржевской» и «Стромынки», проводимого под руководством Москомархитектуры.


Изображения: Blank Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.