ENG
 
Город

Вывески на зданиях обновили по 7,5 тысячам адресов

20 Июля 2018

Информационные вывески на домах не должны закрывать фасад здания (их нужно размещать не выше линии второго этажа), оконные и дверные проемы, витрины и витражи. Новые требования позволили уйти от слишком больших и ярких, не подходящих друг к другу по цвету, форме и стилю конструкций, передает mos.ru.

С 2014 года в Москве обновили информационные вывески на зданиях по более 7,5 тысясам адресов. Их привели к единому стандарту, который не портит внешний облик города.

«Раньше к вывескам не предъявляли специальных требований. Они перебивали друг друга, были слишком большими или яркими, не подходили по цвету, форме или стилю. Однако в 2014 году по поручению Сергея Собянина мы разработали и утвердили стандарт оформления таких конструкций. При этом мы понимали, что это потребует от предпринимателей дополнительных финансовых затрат, поэтому новые правила внедрялись поэтапно. В итоге единые требования помогли уйти от нагромождения большого количества вывесок, не гармонирующих друг с другом. И самое главное, что благодаря обновленным, стилистически выдержанным вывескам открылся вид на прекрасную архитектуру города. Больше вы нигде не встретите неоновые буквы, загораживающие фасад особняка XIX века», — рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов на Московском урбанистическом форуме, который проходит с 17 по 22 июля в «Зарядье».

Согласно единому стандарту, вывески не должны закрывать фасад здания: их нужно размещать не выше линии второго этажа дома и только на свободных от архитектурных элементов поверхностях. Также они не могут закрывать оконные и дверные проемы, витрины и витражи. Есть особые требования и к размерам консольных конструкций: не больше одного метра в длину и одного метра в ширину. Исключение составляют дома, построенные до 1952 года. Для них разработаны дополнительные требования: консольные конструкции размером не более 0,5 х 0,5 метра, а вывески могут быть только в виде отдельных букв.

Индивидуальный дизайн возможен для таких сооружений, как стадионы, театры, торговые центры и цирки. Их владельцы могут разместить вывески не соответствующие единому городскому формату, предварительно подав заявку на mos.ru.

Для удобства бизнесменов в 2017 году правила размещения упростили. Если вывески соответствуют новым стандартам, то разрешение Москомархитектуры не требуется. Если установленная вывеска не отвечает требованиям, ее просто демонтируют, а владельцу выпишут штраф.

Если частный предприниматель хочет установить вывеску с индивидуальным дизайном, он также может подать заявку на mos.ru.

Первые три этапа замены прошли в 2014 году: сначала обновили более 2,5 тысячи вывесок в Центральном округе столицы. Второй и третий этап затронули все округа, кроме ТиНАО и ЗелАО: на втором заменили 1,2 тысячи вывесок, на третьем — более 1,5 тысячи. В рамках четвертого этапа в 2017 году начали менять вывески во всех округах — всего за прошлый год было обновлено более 1,8 тысячи штук. Сейчас Москомархитектура в плановом режиме их актуализирует. Так, до конца текущего года будет проведен мониторинг территорий, которые входят в первый этап замены (от 2014 года).


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.