ENG
 
Город

Вокруг «Винзавода», «Армы» и Artplay могут создать район художников

13 Августа 2018

В районе станции метро «Курская» расположено сразу несколько культурных пространств. В будущем «Винзавод», «Арму» и Artplay могут объединить в единый арт-квартал. По мнению главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, такой формат развития городской среды смотрится очень выигрышно.

«Арт-квартал — отличная идея по нескольким причинам. Во-первых, это прекрасная возможность развить довольно депрессивную и скучную территорию, наполнив ее объемом и смыслом. Район расположен близко к центру, и он может стать еще одним удачно организованным общественным пространством, проницаемым для людей и транспорта, интересным, атмосферным. Во-вторых, построенное в нем, к примеру, жилье получит дополнительную капитализацию за счет окружающей творческой среды. В формате современного города район, насыщенный дизайнерскими и архитектурными бюро, художественными мастерскими, галереями, киностудиями — одним словом, целый креативный кластер, — смотрится очень выигрышно и престижно», — отметил Сергей Кузнецов.

При этом необходимо четко понимать, что территория квартала в заявленных габаритах — место для постепенного развития в многолетней перспективе. Для его динамичногоразвития требуется отпределенный набор культурных институций. Вторая потенциальная сложность — наличие большого количества собственников с разнонаправленными интересами.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.