ENG
 
Город

«Водные глади» и террасный сад появились в Покровском-Стрешневе

11 Августа 2022

В жилом районе ÁLIA завершено благоустройство крупнейшего в России бизнес-парка общей площадью 9,4 га. Здесь организованы «зеленые» переговорные, террасный сад с декоративными растениями, около полутора тысяч квадратных метров «водной глади» и новый пешеходный бульвар. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Девелопер начал масштабный проект комплексного развития территории с офисной и спортивной инфраструктуры, а также благоустройства окружающего пространства, что в наибольшей степени востребовано городом. Создание зеленого и удобного района в прибрежной зоне Москвы-реки отвечает принципу полицентричности развития столичного мегаполиса. Район станет новой точкой притяжения для горожан, которые смогут здесь жить, работать и полноценно отдыхать», - отмечает Сергей Кузнецов.

В основе ландшафтного проекта, разработанного российской компанией MAGLY PROEKT – синергия природных ландшафтов и функциональных зон. У подножия центральной башни расположены четыре «водные глади». Ромбовидная форма водоемов общей площадью 1 354 кв. метров создаёт масштабный эффект отражения – плывущие облака, жемчужно-серые, графитовые и терракотово-бордовые кирпичные фасады корпусов бизнес-парка. Зеленый амфитеатр напротив медиафасада Экспоцентра летом может превращаться в кинотеатр под открытым небом, на примыкающей лужайке предусмотрена зона сезонного кафе.

Центральная пешеходная артерия - бульвар, от которого расходятся аллеи и сеть дорожек, мощенных природным камнем. В лучших традициях современного градостроительства бизнес-парк связан с другой активной точкой притяжения района – спорткомплексом «Чкалов Арена». Главный променад, проходя вдоль основных общественных зданий, будет соединен с Центральным парком жилого района ÁLIA и получит выход к набережной Москвы-реки. Это станет частью масштабного уникального проекта благоустройства территории 30 Га, который реализует компания ASTERUS в рамках освоения участка в Покровском-Стрешневе.

На пяти гектарах нового ландшафтного парка офисного комплекса спроектирован многоуровневый рельеф, который закрывает часть пространства от дороги и формирует тихую зону для отдыха. Камерные зоны между корпусами сформированы по принципу полузакрытых зеленых «двориков», которые образуются в низинах между холмами.

«Проект благоустройства бизнес-парка в жилом районе ÁLIA нацелен на создание дружественной неформальной атмосферы, позволяющей ненадолго сменить обстановку рабочего дня. Идея была в том, чтобы создать яркую насыщенную среду, которая позволит резидентам быстро перезагрузиться и отдохнуть за пределами офиса – цвета, ароматы, эстетика благоустроенного сада, почти что мини-парка. Здесь можно расположиться с ноутбуком в кафе или на удобной скамье в тени деревьев, на берегу водной глади», — поясняет руководитель архитектурного департамента ASTERUS Константин Авксентьев.

Малые архитектурные формы предусмотрены под различные функции: модульные скамейки на центральном бульваре, стулья со встроенными рабочими столиками для деловых встреч и работы на свежем воздухе и даже городские шезлонги, нехарактерные для деловых пространств.

Высаженные на территории бизнес-парка деревья и кустарники, тщательно подобраны с учетом палитры окраски массивов растений в разное время года. Отдельно проработано сочетание ароматов в каждой зоне – хвоя оздоравливает и придает тонус, сирень и жасмин напоминают запахи детства, луговые травы снимают напряжение. За счет посадки небольших деревьев на геопластике складывается ощущение дикой природы.

Жилой район ÁLIA строится девелопером ASTERUS в Тушинской пойме и включает жилую и коммерческую недвижимость, социальную и спортивную инфраструктуру, рекреационные зоны и участок набережной Москвы-реки.  


Изображения: Пресс-служба ASTERUS


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.