ENG
 
Город

Во имя Диониса: новый бар Septa от бюро Archpoint на Большой Филевской

06 Апреля 2021
1 из 12
2 из 12
3 из 12
4 из 12
5 из 12
6 из 12
7 из 12
8 из 12
9 из 12
10 из 12
11 из 12
12 из 12
1 / 12

Увеличить

Septa – уютное место на Большой Филевской на западе Москвы, в котором объединились бар и вместительная винотека с тысячей видов вин на любой вкус. За интерьер отвечают архитекторы бюро Archpoint.   

В целом помещение оформлено по заповедям современного скандинавского стиля: минималистичный дизайн с акцентом на натуральных материалах, минимумом декора, функциональная и комфортная мебель, которая по большей части выполнена на заказ или привезена из Европы.  Индивидуальный почерк архитекторов и тематика заведения нашли отражение в небанальных деталях: винный цвет материалов, мебель и акценты из пробкового дерева, неоновый светильник в виде головы Диониса.   

Функционально пространство делится на две части - винный магазин и бар. Магазин похож на большую библиотеку со стеллажами, выполненными из металлического каркаса и выкрашенными краской глубокого винного цвета. Дополняет картину потолок того же цвета с открытыми коммуникациями. Пол в винной комнате выложен плиткой терраццо, а освещение – максимально теплое и комфортное для глаз. То же оформление прослеживается в магазине, но здесь ряды высоких стеллажей стоят на полу из деревянных досок.

Смысловой центр винотеки – большой дегустационный стол, его столешница также собрана из плитки терраццо вручную. Вокруг стола стоят выполненные на заказ табуретки из пробкового дерева, а сверху – подвесные светильники с абажурами из дерева и пробки.  Панорамные окна оформлены широкими деревянными жалюзи.

Вторая часть помещения отведена под бар с кухней полного цикла. Здесь можно не только попробовать вино, но и полноценно позавтракать или пообедать. Винный цвет потолка в баре плавно переходит на стены – они частично покрашены той же краской, а частично обшиты деревянными панелями. На полу деревянные доски. Главный акцент – на тактильно приятных фактурах: кожа, натуральное дерево, текстиль, стекло, качественная краска. Все материалы и цвета создают гармоничное сочетание, а теплое освещение это подчеркивает. 

В баре акцент сделан на барной стойке из натуральной пробки и мрамора. Для нее архитекторы использовали дорогой бордовый камень с белыми прожилками Rosso Levanto и выложили его на фасаде стойки в форме бутылки. Сверху – большой круглый светильник из пробки индивидуального изготовления, а сзади вдоль стены – деревянный стеллаж для напитков с подсветкой. Также из-за бара выглядывает открытая кухня, отделка которой тоже выполнена в винных оттенках. Слева от стойки – большой деревянный шкаф с книгами, вином и статуэтками.

Еще один акцент – заказанные в Испании красивые объемные светильники из поликарбоната. Они гармонично вписываются в дизайн и сочетаются по цвету с общей винной темой. Дополнительное освещение дают трековые светильники, интенсивность света которых можно регулировать.

Архитекторам Archpoint удалось создать место, подходящее для любых целей – устроить дегустацию вин, неспешно позавтракать или провести лучший вечер пятницы. Интерьер как будто заботится о госте – по дереву и мрамору так и хочется провести ладонью, телом ощутить прохладную фактуру кожаных кресел и тепло уютных диванов, а взглядом – рассмотреть диковинные детали. 


Изображения: Archpoint

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.