ENG
 
Город

В «ЗИЛАРТе» появилась «золотая» арка

19 Ноября 2021

В Даниловском районе столицы продолжается возведение дома с «золотой» аркой, высота которой составит примерно 22 метра. Основным материалом послужили металлические фасадные кассеты, окрашенные специальным составом на основе оксида титана, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Пятнадцатиэтажное здание с «золотой» аркой площадью около 900 квадратных метров строится прямо на набережной Марка Шагала. «Золотой» арку сделают металлические фасадные кассеты, окрашенные специальным составом на основе оксида титана. Размеры также впечатляют: со стороны набережной она достигает своей наивысшей точки в 22 метра, а с обратной стороны дома снижается до 8,5 метров. В настоящее время строители заливают монолитный каркас, из которого уже проявляется силуэт арки», - пояснил Сергей Кузнецов.

По словам авторов здания, архитекторов из «Цимайло, Ляшенко и партнеры», арка здесь служит не только в качестве сквозного прохода к набережной, но и является своего рода арт-объектом. С одной стороны, она отсылает к облику элитных «сталинок» с их знаковыми архитектурными элементами, а с другой делает здание оригинальным и запоминающимся.

Еще одна особенность квартир в доме связана с возможностью установки каминов на последнем, пятнадцатом, этаже. В них предусмотрен монтаж дымоходных каналов, необходимых для функционирования традиционного камина на твердом топливе.  

Напомним, «Группа ЛСР» строит дом с «золотой» аркой в рамках жилого комплекса бизнес-класса «ЗИЛАРТ» на полуострове ЗИЛ. Это один из немногих ЖК в Москве, здания которого объединены общим дизайн-кодом, авторство которого принадлежит главе архбюро «Меганом» Юрию Григоряну.

Планируется, что дом с «золотой» аркой девелопер сдаст во втором квартале 2023 года, а строительство всего комплекса завершится не ранее 2025 года. 


Изображения: ЛСР Групп

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.