ENG
 
Город

В ТиНАО появится среднеэтажный квартал с пиксельными фасадами

10 Марта 2023
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

В ТиНАО будет построен квартал с фасадами в стиле пиксель-арт и средней этажностью. При соблюдении единого лаконичного стиля архитекторам удалось создать выразительный визуальный облик. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

В первую очередь ЖК «Квартал Западный» от группы «Самолет» войдут два урбан-блока на 5 корпусов по 5-7 этажей.

«На большей части фасадов запроектированы кубические балконы в стиле пиксель-арт с панорамным остеклением. Это решение поддерживается разноразмерными окнами, которые в некоторых корпусах дополнительно подчеркнуты контрастными декоративными вставками из алюминия по периметру проемов. При строительстве будут использоваться разные виды кирпича. Для создания глубины и сложности цветов предусмотрена нелинейная пиксельная кладка матовым клинкерным и фактурным кирпичом. Для акцентных корпусов бирюзового и голубого цветов применят глянцевый глазурованный кирпич», - отметил Сергей Кузнецов.  

Цветовым решением «Квартал Западный» перекликается с расположенным на другом берегу реки Незнайки ЖК «Новое Внуково»: в 4-й очереди проекта используются похожие яркие цветовые акценты на спокойном фоне. Но если в «Новом Внуково» фоном служат песочно-бежевые тона, в новом проекте «Самолета» натуральной базой стали белый, коричневый и графит. Визуальная связка и общее настроение проектов создается неслучайно – в настоящее время вокруг реки Незнайка формируется новый жилой и рекреационный кластер. Здесь проложат единый зеленый вело-пешеходный маршрут с благоустроенными общественными пространствами.

«Наш новый проект дарит жителям атмосферу современного малоэтажного пригорода. А примененные архитектурные решения доказывают, что лаконичная архитектура – не значит скучная. Ритмика и геометрия фасадов, а также цветовые решения делают проект интересным и запоминающимся», - говорит Леон Пряжников, руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет».

Небольшая высотность делает районы дружелюбными к человеку. Так, на первичном рынке ТиНАО насчитывается всего 6% проектов высотой в 5-7 этажей, такую же долю занимают ЖК с домами ниже 5 этажей, в то время как основной объем рынка – 88% – приходится на жилье выше 7 этажей.  


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.