ENG
 
Город

В Таганском районе построят гостиницу с элементами средневековой русской архитектуры

04 Октября 2022
1 из 14
2 из 14
3 из 14
4 из 14
5 из 14
6 из 14
7 из 14
8 из 14
9 из 14
10 из 14
11 из 14
12 из 14
13 из 14
14 из 14
1 / 14

Увеличить

В Таганском районе построят гостиницу по проекту бюро АПЕКС. Фасадные паттерны и рисунок раскладки кирпича апеллируют к образам средневековой русской архитектуры, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Гостиничный комплекс планируют возвести по адресу: Костомаровский переулок, 15. Поблизости расположена река Яуза и Спасо-Андроников монастырь. Объект будет состоять из четырех разновысотных секций (4-9-10 этажей) со стилобатом. Также предусмотрена двухэтажная подземная парковка с сервисным уровнем. 

«Правительство Москвы под руководством мэра Сергея Собянина реализует программу создания в городе новых гостиниц, есть очень хорошие объекты, например, недавно Москомархитектура согласовала проект в Костомаровском переулке. Общая площадь здания составит 23 177 кв.м. Для отделки фасадов используют кирпич ручной формовки, керамогранит, стеклофибробетон, кассеты из анодированной стали», - рассказал Сергей Кузнецов.

Как рассказали авторы проекта, прообразом для фасадов послужил плетень – легкая ограда, которую традиционно собирали руками, поэтому конструкции получались живыми и индивидуальными. Первая и третья секции выполняются с применением белого кирпича ручной формовки с откосами из металлических анодированных кассе. Для фасадов первой секции используют вертикальную ребристую кладку, а для стен третьей секции – горизонтальную кладку с ребристыми поясами.

Для отделки второго и четвертого блока выбраны черные керамогранитные панели в фактурой терраццо. Здесь также сделают французские балконы с раздвигающимися ставнями. 

«Проект изобилует деталями. Все металлические элементы комплекса, включая откосы, отливы, декоративные кассеты и ставни выполняются в анодированном металле. Первый этаж одной из секций сформирован арками из белых стеклофибробетонных изогнутых элементов с фактурой под терраццо», - добавил Сергей Кузнецов.


Изображения: Проектное бюро APEX


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.