ENG
 
Город

В "Сколково" появится Парк Наук

16 Октября 2017

​Концепцию Парка Наук представили на осеннем заседании Градостроительного совета "Сколково" под руководством главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. 

Поводом для разработки концепции нового парка на территории инновационного центра стала откровенно проблемная территория между двумя участками территории. До прихода туда строителей там был овраг, на участках которого стояли гаражные кооперативы. В результате такого использования почва была загрязнена, изначальный рельеф нарушился, а все растения находятся в плачевном состоянии. Поэтому, взявшись за рекультивацию территории, фонд "Сколково" решил сделать депрессивный участок полезным для местных жителей.

Парк Наук, концепция которого была представлена на Градсовете, будет иметь прежде всего образовательную функцию. Так он будет перекликаться с учебными заведениями, расположенными рядом с ним. Члены Градсовета отметили, что необходимо предусмотреть поэтапную реализацию проекта парка: инженерная часть по подготовке  и рекультивации территории, и непосредственно создание тематического парка. Функциональное наполнение парка остается открытым, добавили они.

Новое благоустроенное пространство войдет в общую сеть парковой зоны "Сколково". По словам Сергея Кузнецова, уже разработаны схемы пешеходных и велосипедных дорожек на территории центра. "Главная набережная у Гиперкуба будет в виде ступеней из искусственного гранита или архитектурного бетона с деревянными сидениями, доходящими до кромки воды. Набережная вдоль дамбы протянется мимо дороги, она будет велосипедной и прогулочной. В западной части пруда появится танцевальная площадка, а в южной - игровые спортивные зоны с уличными тренажерами, которые могут использоваться летом и зимой. У воды соорудят пирсы, где можно будет порыбачить", - отметил он.

Также по всей территории появятся дополнительные детские игровые зоны по всем пешеходным направлениям - как дополнение к детскому городку в южной части парка, добавил Сергей Кузнецов.​

Автор проекта - Институт комплексного развития территории.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.