ENG
 
Город

В Санкт-Петербурге откроется выставка акварелей Сергея Кузнецова

01 Сентября 2021
1 из 6
Церковь Сан Сальваторе ин Лауро, Рим Бумага, акварель 2019
2 из 6
Фрагмент фасада Исаакиевского собора, Санкт-Петербург Бумага, акварель 2020
3 из 6
Портик Прокураций, Пьяцца Сан Марко, Венеция Бумага, акварель 2021
4 из 6
Церковь Санта Мария делла Салюте, Венеция Бумага, акварель 2021
5 из 6
Дом на Смоленской площади, Москва Бумага, акварель 2021
6 из 6
1 / 6

Увеличить

7 сентября в стенах Анненкирхе откроется выставка акварелей художника, главного архитектора Москвы и руководителя секции «Креативная среда и урбанистика» на Санкт-Петербургском международном культурном форуме Сергея Кузнецова. 

«Касание кистью бумаги для меня – всегда выражение уникального момента жизни, причем в его длительности, а не завершенности. Акварель – настоящее искусство легких касаний, и продуманные незаконченность и недосказанность – ее органичные приемы, требующие от художника умения вовремя остановиться. 12 работ, выбранных для выставки в Анненкирхе, – 12 прикосновений к прекрасной архитектуре, 12 впечатлений от процесса ее существования в жизненном потоке», – комментирует автор название и концепцию экспозиции.

Открытие экспозиции и мастер-класс Сергея Кузнецова по акварели – 7.09.2021, 19:00. Ссылка на бесплатную регистрацию: https://manna.timepad.ru/event/1757616/ 

На сегодняшний день в архиве Сергея Кузнецова свыше 1000 графических и акварельных листов, посвященных сооружениям разных стран и времен. На выбор работ для экспозиции в Анненкирхе во многом повлияли ее романтический образ и драматическая судьба.

Герои 12 акварелей, представленных на выставке, – культовые в прямом и переносном смысле здания Москвы, Санкт-Петербурга, Рима, Венеции и других городов мира.

Выставка будет идти при поддержке Санкт-Петербургского международного культурного форума с 7-26 сентября по адресу: Санкт-Петербург, Анненкирхе, Кирочная ул., 8в. Дизайн экспозиции разработала Агния Стерлигова/Planet 9. Куратором выступила Екатерина Шалина. 

Подробнее о творчестве 

Ключевая тема творчества Сергея Кузнецова неразрывно связана с его профессиональной деятельностью. Рисование архитектуры и городской среды для него – как для главного архитектора Москвы и для художника – способ непрекращающегося познания и исследования мира, ставший образом жизни. На сегодняшний день в архиве автора свыше 1000 графических и акварельных листов, посвященных сооружениям разных стран и времен.

На выбор работ для экспозиции в Анненкирхе во многом повлияли ее романтический образ и драматическая судьба. Памятник классицизма второй половины XVIII века, творение выдающегося зодчего Юрия Матвеевича Фельтена, за последние 100 лет пережил несколько радикальных перемен. В советское время церковь Св. Анны служила кинотеатром, потом рок-клубом и даже казино. Сегодня здание, возвращенное лютеранской церкви, находится в эпицентре не только духовной, но и культурной жизни Санкт-Петербурга как место проведения концертов и выставок. Сохранившиеся в интерьере следы большого пожара, случившегося в 2002 году, неожиданно стали частью новой идентичности Анненкирхе, притягивающей посетителей.

Герои 12 акварелей Сергея Кузнецова, представленных на выставке, – культовые в прямом и переносном смысле здания Москвы, Санкт-Петербурга, Рима, Венеции и других городов мира. Каждая из изображенных построек утвердилась в своем окружении как доминанта или по меньшей мере примечательная константа. Но архитектура живет во времени, и при всей своей статичности любое сооружение – одновременно живая субстанция, подверженная непрестанным изменениям под влиянием множества факторов. Параллельное бытие архитектуры в измерениях века и мига всегда проявляется в работах Сергея Кузнецова.

Акварель, как ни одно другое художественное средство, отражает динамику архитектурных форм, обусловленную, к примеру, скольжением света и тени, улавливает тонкие атмосферные нюансы. В прозрачности слоев и спонтанности потеков размываются жесткие очертания, облегчаются объемы – здания словно лишаются своей обособленной массы, сливаясь в пульсирующее целое с окружающей средой, с жизнью, разворачивающейся внутри и снаружи. Лаконичная палитра (умбра, cиена, сепия, кобальт, лаванда, а иногда и бескомпромиссный монохром) помогает опускать лишнее, но при этом от быстрой кисти и внимательного глаза художника-архитектора не ускользают острохарактерные «врожденные» черты или наслоения времени, будь то лихой завиток волюты, кондиционеры, контрастирующие с изысканным классическим декором, въевшаяся пыль или влага осадков, тонирующая фасады.

 

Сайт Сергея Кузнецова: https://skuznetsov.art/

Instagram @uragankuznetsov

Сайт Анненкирхе: https://www.annenkirche.com

Продюсирование и PR: Ирина Кузнецова, Мария Ульянова

Координатор проекта: Андрей Чаплыгин


Изображения: Сергей Кузнецов


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.