ENG
 
Город

В районе Зюзино в рамках программы реновации будет реорганизована промышленная зона

29 Апреля 2020
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

На территории 35-го квартала в Зюзине на юго-западе Москвы в рамках программы реновации асфальтобетонный завод будет выведен за пределы жилой застройки. Такое решение позволит сформировать проницаемую и комфортную городскую среду для всех жителей района. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Комплексное освоение промзоны позволило выполнить правильное зонирование территории квартала, отделить жилую застройку от части сохраняемых и перебазируемых коммунальных и складских объектов. Теперь эту часть района можно будет включить в активную городскую жизнь, здесь разместятся прогулочные пешеходные зоны и велодорожки», – пояснил главный архитектор.

На проектируемой территории построят три детских сада, новую школу, два объекта дополнительного образования, два административных здания и помещение отдела полиции, а также два гаражных комплекса.  Запланировано озеленение пространств с размещением детских и спортивных площадок, организация пешеходных зон и мест для отдыха.

Кроме этого, за счет реконструкции Большой Юшуньской и Азовской улиц и перебазирования отстойно-разворотной площадки городского пассажирского транспорта улучшится транспортная доступность района.

«Когда мы приступили к проектированию, эта территория являла собой коллекцию тупиков и замкнутых пространств. Мы сделали территорию проницаемой, доступной и безопасной. Благодаря комплексному подходу к развитию города, а именно такой подход лежит в основе программы реновации, мы разместили не только жилые дома, общественную застройку и социальные объекты, ни и сформировали единую систему благоустроенных общественных пространств общей площадью более 22 гектаров», – рассказал Максим Гурвич, руководитель архитектурно-планировочного объединения №2 Института Генплана Москвы.

Напомним, что в период с 27 апреля по 10 мая 2020 года жители Москвы смогут принять участие в электронных общественных обсуждениях по проектам планировки территорий по программе реновации, а также по проектам внесения изменений в правила землепользования и застройки, разработанным для районов Котловка, Нижегородский, Кузьминки, Зюзино, Останкинский. Все участники общественных обсуждений смогут внести свои предложения и замечания по данным проектам на сайте «Активного гражданина» в соответствующем разделе.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.