ENG
 
Город

В районе Проспект Вернадского по просьбам жителей построят школы, детские сады и поликлинику

19 Ноября 2019

В рамках программы реновации на территории кварталов 32-33 в районе Проспект Вернадского появится образовательный комплекс с бассейном и три детских сада. Также запланировано строительство музыкальной школы и детской поликлиники, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Данный проект планировки – первый из числа пяти конкурсных площадок реновации вынесен на публичные слушания. Ранее Москомархитектура по поручению мэра Сергея Собянина проводила общественные обсуждения проекта и организовывала встречи жителей с архитекторами и проектировщиками  в рамках конкурса.Их мнение жюри учитывало наравне с мнениями экспертов, и именно комментарии, полученные от граждан, легли в основу планировочной структуры данного ППТ. Особое внимание уделяется инфраструктуре для детей – предусматривается строительство новых детсадов на 980 человек, образовательного комплекса со школой, садом и бассейном, музыкальной школы, детской поликлиники на 320 посещений в смену и еще несколько объектов культуры и досуга», - уточнил Сергей Кузнецов.

Кроме того, в рамках реновации будет существенно улучшена транспортная доступность микрорайона, организованы новые внутридворовые проезды.Улицы Семенова Тян-Шанского, Воейкова, и Михаила Певцова реконструируют. На улицах Коштоянца и Удальцова обустроят тротуары, велодорожки и заездные карманы для городского транспорта.

Стоит отметить, что проектом предусмотрено максимальное сохранение существующих зеленых насаждений. «На территории квартала реновации предусмотрено создание зеленых зон, но кроме того, мы приняли решение благоустроить и прилегающие территории. В ходе работ обновят парк имени 50-летия Октября и долины реки Раменки. На территории природного комплекса реки Самородинки появятся места для отдыха и спортивные площадки. Будет реконструирована площадка для выгула собак», - добавил Сергей Кузнецов.

Напомним, 14 ноября завершились экспозиции в Выхино-Жулебине, Нагатинском Затоне, Котловке и Академическом, а также в районе Проспект Вернадского. Собрания участников публичных слушаний по проектам планировки в этих районах состоятся 19 ноября.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.