ENG
 
Город

В районе Покровское-Стрешнево по программе реновации построят детский сад на 150 мест и учебный блок школы на 350 мест с бассейном

30 Ноября -0001

С жителями района Покровское-Стрешневообсуждается проект планировки территории микрорайона 16 - в районе проходят публичные слушания по программе реновации.

В рамках проекта в районе запланировано строительство современных жилых домов переменной этажности, общая площадь которых составит 265,44 тыс. кв. м, на первых этажах будут расположены магазины, аптеки, пункты бытового обслуживания и кафе. Здесь также построят новые объекты социальной инфраструктуры: детский сад на 150 мест и учебный блок общеобразовательной школы на 350 мест с бассейном.

«Мы предлагаем организацию жилой застройки по квартальному принципу – разделение внутридворовых территорий и общественных пространств. За счет закрытых для въезда машин дворов будет увеличено пространство для отдыха», – комментирует начальник Архитектурно-планировочной мастерской №1 ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Наталия Аленина.

В районе появятся новые дополнительные проезды и пешеходные связки, парки, прогулочные маршруты и беспрепятственные проходы между домами с улучшенным освещением микрорайона.

Ландшафтно-планировочная структура квартала реновации сформирована под влиянием прилегающего природного комплекса «Плодовый сад вдоль реки Сходни по Волоколамскому шоссе». После строительства первых домов зелёные зоны будут восстановлены и упорядочены.

Проект предусматривает дальнейшее развитие дорожно-транспортной сети района. Для этого планируется строительство внутриквартальных проездов с организацией парковочных мест. Будет проведена реконструкция улицы Стратонавтов и Волоколамского проезда с устройством разворота на Волоколамском проезде. Кроме того, обустроят остановочный пункт городского транспорта по Волоколамскому шоссе.

Как ранее отметила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, москвичи продолжают активно обсуждать проекты планировки территорий и уже подали много предложений по их усовершенствованию.

Ознакомиться с проектами и оставить свои пожелания жители могут на экспозиции в районе, а также в информационном центре программы реновации (2-я Брестская улица, дом 6) по 27 мая. Кроме того, жители могут внести свои пожелания в ходе собраний участников публичных слушаний, которые пройдут 28 мая, а также в течение недели после. На сегодняшний день уже завершены публичные слушания по 12 проектам планировок.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.