ENG
 
Город

В рамках реновации в Бабушкинском районе построят три детских сада на 775 мест, ФОК и учебные учреждения на 1125 учащихся

22 Мая 2019

В районе Бабушкинский проходят публичные слушания, на которых с жителями района обсуждают сразу два проекта планировки территории – микрорайонов 10, 13 и микрорайонов  1, 14, 18. Проекты предлагают строительство современных многоквартирных жилых домов с культурно-досуговыми объектами на первых этажах, благоустроенными дворами и площадками для спорта, активных игр и отдыха.

Согласно документу, в микрорайонах 10, 13 построят современный образовательный центр с бассейном, включающий детский сад на 125 мест и школу на 425 учащихся, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с катком на 200 посещений в смену. Об этом сообщила Марина Чичерина, заместитель начальника территориальной проектно-планировочной мастерской СВАО ГБУ «ГлавАПУ».

Здесь построят 12 многоквартирных жилых домов. Качественно улучшится дорожно-транспортная ситуация, будет оптимизирована маршрутная сеть общественного транспорта, появятся новые остановочные пункты. Проезжую часть от улицы Летчика Бабушкина до Енисейской улицы и тротуары расширят. В микрорайонах появятся новые рекреационные зоны для прогулок и занятий спортом.

«Что касается озеленения, – отметила Председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, – благоустройство будет касаться и самого квартала реновации, и сопрягающихся зон». Также жители района смогут сами решить, какие виды деревьев и кустарников высаживать.

Институт Генплана Москвы, разработавший проект реновации микрорайонов 1, 14, 18, после изучения потребностей района предусмотрел строительство ряда объектов социальной инфраструктуры. Согласно плану здесь построят досуговый центр, два детских сада на 300 и 350 мест, на территориях существующих школ появятся два дополнительных учебных корпуса каждый на 350 мест.

На придомовых территориях планируется разбить газоны и цветники, вдоль внутриквартальных проездов – организовать зелёные территории с дорожками для прогулок и площадками для отдыха, между участками застройки – сформировать «зелёные коридоры» для комфортного передвижения жителей до остановок общественного транспорта и других объектов.

«Благодаря четкому планированию кварталов жилой застройки, созданию новых объектов инфраструктуры для жителей района появятся новые рабочие места в шаговой доступности. Избранный подход к проектированию не просто улучшит условия проживания, но и сформирует принципиально иной стиль жизни», – отметил Максим Гурвич, руководитель архитектурно-планировочного объединения № 3 Института Генплана Москвы.

С проектами планировки территории микрорайонов жители смогут ознакомиться на экспозиции в районе, которая будет работать до 27 мая. Также проекты представлены в едином информационном центре программы реновации ежедневно с 12.00 до 20.00 по адресу ул. 2-я Брестская, дом 6. Собрания участников публичных слушаний пройдут 28 мая. После обсуждения проектов замечания и предложения будут приниматься ещё в течение недели.​


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.