ENG
 
Город

В промзоне на 1-й Магистральной улице появится новый МФК

30 Мая 2019
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Москомархитектура утвердила архитектурно-градостроительное решение многофункционального комплекса на 1-й Магистральной улице в Москве, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.  Проект разработан архитектурным бюро GAFA Architects.

«В соответствии с поручением мэра Сергея Собянина, город продолжает развивать промышленные  зоны, делая их частью единой городской среды. Новый многофункциональный комплекс на 1-й Магистральной улице  начнут строить уже в конце 2019 года. Здание станет новой доминантой района, и наполнит территорию недостающей инфраструктурой и новыми функциями», - отметил Сергей Кузнецов.

Визуально комплекс делится на несколько частей, которые придают фасадам динамику, но при этом гармонируют между собой и определяют единый образ комплекса – строгий и лаконичный. В основе отделки фасадов – сглаженный клинкерный кирпич ручной формовки, его дополняет глянцевый металлический лист с рустом цвета латуни. В следующем «ярусе» сочетаются тот же кирпич, но более светлого тона, и плитка.

Межоконные пространства облицованы алюминиевыми кассетами с фактурой патины контрастного цвета. Чем выше, тем здание становится легче и прозрачнее и как бы растворяется в пространстве: последние этажи выполнены с применением фасадного остекления, а выступы кровли над террасами образуют своеобразный козырек-пагоду – акцент всего образа. Для наружных блоков кондиционеров предусмотрены специальные корзины.

Основатель и руководитель GAFA Architects Григориос Гавалидис: «Игра с материалами фасадов, сочетание разных фактур и поверхностей, использование натуральных цветов и природных текстур – наш характерный авторский почерк. Работая над проектом, мы понимали, что он станет архитектурной доминантой района и одним из самых заметных сооружений, видных издалека».

На первом этаже с отдельными входами будут расположены магазины, кулинария, на втором – помещения административно-делового назначения и зал кофейни. Планировочные решения, система лифтов и лестниц четко разделяют жилое и нежилое пространства, позволяя жителям чувствовать себя спокойно и безопасно. Также предусмотрен подземный паркинг на 72 машино-места и площадка для мотоциклов. Общая площадь комплекса составит порядка 33 тысяч квадратных метров.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.