ENG
 
Город

В Новой Москве появится квартал с рельефным благоустройством и пластичными «янтарными» фасадами

04 Мая 2023
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

В ТиНАО рядом с набережной реки Десна группа «Самолет» построит жилой комплекс «Подольские Кварталы». Новый проект создается вокруг идеи янтарного берега, которая проявляется как в рельефе благоустройства, так и в оформлении фасадов. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«У янтаря есть множество оттенков – чаще всего встречаются желтые, светло-бежевые, красные, темно-коричневые камни. В этих же цветах будут оформлены фасады зданий в проекте, а разнообразие кирпичной кладки будет имитировать натуральную неравномерность окраса минерала с плавным переходом цветов. Прозрачность камня подчеркивается обилием стекла в оформлении балконов и угловых окон в торцах домов, витражном остеклении первых этажей», - отметил Сергей Кузнецов.

Особенностью участка являются перепады рельефа до 10 метров. Ступенчатость отражена в постепенном повышении этажности домов. В рамках первой очереди запроектировано в общей сложности 1914 квартир на 79,1 тыс. кв. м. Это будут четыре урбан-блока с домами высотой от 7 до 12 этажей, в каждый из них также войдет одноэтажный пристроенный блок с ритейлом. Вместе они образуют приватную дворовую территорию с лаунж-зонами и площадками для тихих игр.  

При проектировании общественных пространств применялся принцип террасирования склонов – создание уступов, лестниц и площадок на разной высоте. Например, главной идеей детской площадки стала добыча янтаря, которая воплощается в ступенчатой организации пространства, напоминающего карьер, создании природной площадки с песком и водой, центральном коническом элементе, отсылающем к образу фабрики по переработке янтаря. В расположенной рядом спортивной зоне рельеф обыгрывается через создание амфитеатра и прогулочных дорожек с уклоном.

В планировочном решении также учитывалось строительство новых транспортных объектов – в центре нового района появится станция Бирюлевской линии метро. Поэтому между транспортным центром квартала и жилыми домами создадут «буферную» зону из нежилых зданий с офисами и коммерческой инфраструктурой. Каркасом жилой застройки станут расходящиеся от центра зеленые бульвары. Главные бульвары также свяжут новый квартал с окружением – соседним ЖК «Алхимово» и лесным массивом.

«В новом проекте получил развитие наш подход к архитектуре и урбанистике – создание комфортных запоминающихся кварталов вокруг единой идеи. Проектирование с учетом дизайн-кода позволяет объединить все элементы проекта, создать комфортную среду, сделать проект уникальным и узнаваемым. Из-за своеобразного рельефа участка и расположения рядом с рекой дизайн-кодом ЖК «Подольские Кварталы» был выбран «янтарный берег», эта идея отражается во всех элементах оформления квартала», – отмечает Леон Пряжников, руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.