ENG
 
Город

В Можайском районе в рамках реновации сохранят дома с авторской архитектурой

26 Ноября 2019

В кварталах 78-80, 107-110 Можайского района в рамках реновации сохраняются дома с авторской архитектурой. Об этом рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская. 

«В проекте особое внимание уделяется сохранению зданий с авторской архитектурой, один из которых будет перепрофилирован в организацию общественного назначения, второй отремонтирован с сохранением жилой функции. Также город принял решение отреставрировать исторические здания центра Преподобного Серафима Саровского, чтобы оно продолжало нести свою духовную функцию для жителей района», - уточнила Юлиана Княжевская.

Речь идет о домах, расположенных по адресам: 1 переулок Петра Алексеева д. 2, 2 переулок Петра Алексеева д. 1. Напомним, в рамках программы реновации планируют сохранить 218 домов, представляющих историческую и архитектурную ценность. Их отбирала рабочая группа, в которую вошли специалисты столичного Департамента культурного наследия, Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, Общественной палаты города, а также представители общественной организации «Архнадзор».

Кроме того, в кварталах 78-80, 107-110 Можайского района сохраняются действующие здания общеобразовательных учреждений и городской клинической больницы. Дополнительно построят два детских сада по 150 мест каждый и школу на 600 мест, спроектированную на территории прилегающего квартала со стороны ул. Багрицкого. Кроме того, у жителей района появится новый объект культуры с музыкальной школой и клубными помещениями для занятий детей и взрослых.

Специалисты детально проработали и транспортную схему: в районе появятся удобные внутриквартальные проезды с благоустроенными тротуарами и пешеходными переходами. По улице  Багрицкого запроектированы новые остановки с заездными карманами для наземного общественного транспорта. Реконструкции подлежит улица Гвардейская, где также появятся дополнительные остановки наземного транспорта.

Напомним, что 21 ноября завершились экспозиции в районах Можайский и Лосиноостровский, поселке Шишкин Лес. Собрания участников публичных слушаний по проектам планировки в этих районах состоятся 26 ноября. Продолжает работу единый информационный центр по адресу ул. 2-я Брестская, 6. Задать интересующий вопрос по проектам планировки можно по телефону горячей линии: +7 (499) 401-01-01.  


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.