ENG
 
Город

В Москве состоялся public talk на тему «Изменение архитектурного облика Москвы»

28 Апреля 2021
1 из 13
2 из 13
3 из 13
4 из 13
5 из 13
6 из 13
7 из 13
8 из 13
9 из 13
10 из 13
11 из 13
12 из 13
13 из 13
1 / 13

Увеличить

27 апреля в здании Центрального телеграфа состоялся public talk при участии главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова, руководителя «Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» Сергея Капкова, а также основателей бюро «Цимайло Ляшенко и партнеры» Александра Цимайло и Николая Ляшенко.

Гости мероприятия получили уникальную возможность побывать в здании Центрального телеграфа перед началом реставрационных работ и почувствовать атмосферу этого знакового для Москвы места. Мероприятие организовано клубом экспертов и ценителей современного искусства Fragment Art Club при поддержке девелоперской компании Vos’hod.

Центральной темой public talk стало обсуждение трендов, которые будут формировать городскую среду в ближайшие годы.  В рамках дискуссии спикеры обсудили, как отличить знаковую архитектуру от средовой, почему важно вкладывать в архитектурное образование и как популяризировать качественную архитектуру в обществе.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в своей презентации рассказал о ключевых проектах Москвы и обозначил основные тенденции, в рамках которых город будет развивать в ближайшие 10-15 лет.

«Город – это не совокупность зданий и людей, это непрерывный процесс. Уже сегодня формируется ряд тенденций, которые кардинальным образом изменят тот мегаполис, который мы видим сегодня. Через 10-15 лет мы увидим абсолютно иной мегаполис – другого масштаба, динамики, комфорта, с иными эргономическими показателями. Например, начинает реализовываться концепция 15-минутного города, в котором можно за четверть часа добраться до необходимых сервисов, также активно развивается идея полицентризма, когда в каждом районе закладывается вся инфраструктура, и людям не приходится ездить в центр на работу или затем, чтобы скрасить свой досуг. Но изменения затрагивают и центр города, где активно развиваются промзоны – бывшие заброшенные территории, осваиваются новые виды транспорта, например, речные трамвайчики или канатные дороги, благоустраиваются набережные и так далее. Мы живем в прекрасное время сумасшедших перспектив, но всегда находятся те, кто критикует текущие изменения. На мой взгляд, критика должна строиться не на личном восприятии отдельных людей, а на сравнении того, что было в городе лет 5-10 назад, с тем, что происходит сейчас. Тогда кардинальные изменения, причем в лучшую сторону, становятся очевидны».

«У архитектуры и современного искусства много общего – они чутко реагируют на изменения мира. Развиваются экономика и технологии, трансформируется образ жизни горожанина и, как следствие, эволюционирует город. И эти изменения важно и нужно обсуждать, чтобы понимать, как и почему они происходят, и что нас ждет в ближайшем будущем. Рады, что нам удалось собрать прекрасную команду спикеров, каждый из которых является признанным экспертом в своей сфере», – Ирина Вольская, со-основатель клуба Fragment art club.

«Москва – это город, который постоянно меняется. Городское окружение становится все более комфортным, а подход к планированию - комплексным. В это динамичное время важно следить за новыми трендами в урбанистике, чтобы проекты, которые задумываются сегодня, были актуальны долгие годы после своего открытия. Сегодня один из наиболее важных трендов — развитие многофункциональных проектов с общественной составляющей. Мы рады быть частью этого движения, работая над ревитализацией здания Центрального Телеграфа, который после бережной реставрации станет новой точкой притяжения для работы и отдыха», – говорит Марина Руднева, председатель совета директоров девелоперской компании Vos’hod.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.