ENG
 
Город

В Москве появится первый детский сад с игровой площадкой на крыше

10 Ноября 2022

Первый детский сад с плейхабом на крыше построят на Симоновской набережной в ЖК Først. Уникальную концепцию игровой зоны на крыше в природном ландшафте скандинавской деревушки разработало архбюро “Дружба”. 

Расположение на набережной Москвы-реки и единый нордический дизайн-код жилого комплекса вдохновили авторов на разработку оригинального плейхаба на высоте по аналогии с уютными северными поселениями, раскинувшимися у прибрежных скал.

«Уникальная детская площадка разместится на крыше одноэтажного здания детского сада на 95 мест и будет полностью безопасна для малышей. Его воспитанники получат возможность не только гулять на свежем воздухе у воды, но и развиваться в атмосфере естественных природных пространств», - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

На площадке будет воссоздан образ северного ландшафта, которому свойственны горки, поляны, деревянные и каменистые поверхности, с ароматными травами, мхом, сосновой корой, щепой и песком. Настоящий детский оазис, сочетающий в себе целостный архитектурный образ с полноценным обучением. Плейхаб вместит в себя башню с оборудованием для подъема песка, просторную игровую кухню, игровой холм с тоннелем и горкой, карусели-гнезда, качели-гамаки, крытую веранду со сменными панелями-бизибордами,  кроме того, реечное ограждение с меловой поверхностью, скалодром и даже слуховую трубу для тайных переговоров маленьких искателей приключений. Веранда предлагает целый спектр игровых сценариев: от подвижных занятий до просмотра кинофильмов.

«Все детские площадки, которые мы предусмотрели в Først, будь то плейхаб на крыше детского сада, или игровые зоны во дворе, сконструированы по принципам нейродинамики. Это способствует формированию речи малышей, их восприимчивости к обучению и открытой коммуникации, а также тренирует память и другие важные навыки. Экоархитектура всего пространства проекта прививает детям любовь к природе, позволяет двигаться свободно, без визуальных барьеров и ограничений, при этом сохраняя логическое комфортное зонирование, как для детей, так и взрослых. Отдельно отмечу натуральное колористическое решение Først, где единый дизайн-код проекта переносит в природные локации севера: нордически спокойные и богатые разнообразной растительностью», - прокомментировал Илья Чепрасов, руководитель девелоперской компании Forma.


Изображения: Forma


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.