ENG
 
Город

В Москве появится общественное пространство с освещением, имитирующим северное сияние

23 Сентября 2022
1 из 5
2 из 5
3 из 5
4 из 5
5 из 5
1 / 5

Увеличить

В комплексе «Верейская 41» на Западе Москвы создадут общественное пространство с многоуровневым освещением, которое будет напоминать северное сияние. Об этом сообщил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Прогулочные аллеи, центральный бульвар, городскую площадь и тихий сад под перголой украсят несколькими видами уличных светильников, свет которых будет напоминать северное сияние и подчеркивать голографический эффект материала отделки фасадов зданий даже в темное время суток. Благодаря разноцветному настилу перголы, рассеянный свет, проходя через светопроницаемое покрытие, усилит эффект игры света и цвета», - рассказал Сергей Кузнецов.  

Концепцию благоустройства разработали два бюро: дворовые пространства – архитекторы из бюро APEX, общественные пространства между урбан-блоками – бюро Derevo Park. Застройщик комплекса «Верейская 41» – группа «Самолет».

Основным источником света станут уличные светодиодные системы и уличные прожекторы с высокой опорой – до 6 метров. Заданная высота опор позволит наполнить пространство мягким рассеянным светом, создающим уютную атмосферу для комфортного отдыха. На уровне глаз расположатся уличные торшеры, которые помимо эстетических свойств будут нести функциональное значение – подсвечивать пешеходные пути на рекреационных площадках и визуально выделять места для отдыха. Третий тип освещения – на уровне земли, линейные светильники установят для подсветки проездов у въездных пергол, беседок и пергол на общественных площадках. Оснастят источником света и сами перголы: смонтируют ленточную подсветку, которая будет притягивать внимание к этим зонам в ночное время и придавать сияние разноцветному настилу из светопрозрачного материала.

Помимо благоустройства общественных пространств проектом предусмотрено благоустройство закрытых дворов без машин, на территории которых появятся детские и спортивные площадки, места для тихого отдыха всех жителей.

«В работах по благоустройству мы используем природные материалы и покрытия, а также дополнительное озеленение, которое создаст условия для максимального комфорта. Для того, чтобы в любое время года благоустройство выглядело достойно и всегда было зелено, будут высажены различные лиственные, хвойные деревья и кустарники. В благоустройстве дворов будет использован тот же принцип многоуровневого освещения, что и в общественных зонах», комментирует Максим Смирнов, руководитель проекта «Верейская 41».

Проект «Верейская 41» расположен в Можайском районе Москвы, в пешеходной доступности от крупных торговых комплексов, бизнес-центров и спортивных объектов. В непосредственной близости находятся природный заказник «Долина реки Сетунь», Козловский лес, парк Кунцево, лесопарк Троекуровской рощи. Разрешение на строительство первой очереди, состоящей из четырех урбан-блоков на 1 298 апартаментов площадью более 62 тыс. кв. м, девелопер получил в начале текущего года. Помимо апартаментов в домах высотой до 14 этажей расположатся помещения коммерческого назначения, подземный паркинг будет рассчитан на 538 машиномест. Завершение строительства запланировано на 2024 год.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.