ENG
 
Город

В Москве построят дома с архитектурой, вдохновленной рисунком норвежских фьордов

13 Декабря 2021
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

На Симоновской набережной приступили к строительству жилых домов по проекту бюро WALL, которые «цитируют» скалистый морской пейзаж и образуют «вертикальную набережную». Такой эффект достигается благодаря оригинальной конструкции фасадов, сочетающих природную основательность камня и прозрачность стекла. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

ЖК Først возводят на дуге Симоновской набережной, где сходятся речная, парковая и транспортная инфраструктуры. Общая площадь проекта составит 82 686 кв. м. В его составе четыре корпуса высотой до 20 этажей с подземным паркингом на 273 машино-места.

«Клинкерные фасады комплекса спроектированы в эстетике прибрежных скал: чередование кирпича пяти оттенков серого (от темного до светлого) создает эффект слоистой скальной породы. По аналогии с тектонической структурой, которую веками обмывают моря, наиболее темные слои укладываются в основании здания, постепенно меняя градиент до светло-серого на верхних этажах. Поэтому авторы проекта поэтично сравнивают отделку с рисунком норвежских фьордов», - отметил Сергей Кузнецов.

Большие лоджии с открытым обзором, панорамное остекление (высота окон достигает 2,5 метров) работает в пользу природной концепции в горизонтальной и вертикальной плоскости. В результате дом как бы вырастает из земли, как естественное природное образование – скала – символ защищенности и стойкости материала в динамике города. Важно, что возраст такому фасаду не страшен. Кирпич долговечен, к тому же красиво «стареет».

Традиции современной скандинавской архитектуры также выражаются в предельно выверенных линиях, снимающих лишний визуальный «шум» и нагрузку, позволяющих сделать визуальную паузу.  
 
«Мы себя мыслим в контексте мировой архитектуры, и минимализм – это безусловный тренд. Этот чувственный опыт в проектах, когда архитектура складывается из пропорций, простоты, соотношений света и тени, вертикали и горизонтали, из ощущений места, где должна возникнуть эта архитектура, он предполагает довольно аскетичные внешние решения, основанные на игре объемов, пластики и скульптурности», - отмечает Рубен Аракелян, сооснователь Архбюро WALL, автор проекта ЖК Først.

Проектом, который реализует девелопер Forma, также предусмотрены благоустроенные общественные пространства площадью более 6 тыс. кв. м.   

Изображения: WALL


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.