ENG
 
Город

В Московском зоопарке построят пешеходный мост-волну

24 Октября 2017

Москомархитектура одобрила архитектурную концепцию пешеходного моста через Большую Грузинскую улицу. Белоснежная ажурная конструкция высотой 12 метров и протяженностью 22 метра соединит старую территорию зоосада с новой.

Новый мост из металла по форме будет напоминать закручивающуюся морскую волну, он станет дублером уже существующего бетонного. Планируется, что они расположатся поблизости друг от друга. Однако ширина новой конструкции составит 10 метров, а это вдвое шире, чем у существующего моста.

«При создании нового моста через Большую Грузинскую улицу в Москве авторы обращались к опыту всемирно известных архитекторов, работающих в футуристическом стиле или стиле биотек, предполагающем использование в архитектуре природных форм. Ярким примером такого стиля является подвесной пешеходный мост Campo Volantin в испанском городе Бильбао, его создал архитектор и скульптор Сантьяго Калатрава. Как упоминал ранее мэр Москвы Сергей Собянин, зоопарк продолжает развиваться, в нем появляются новые объекты, проводится реконструкция», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

После строительства еще одного мостового перехода через Большую Грузинскую одновременно со старой территории зоопарка на новую и обратно смогут переходить в два раза больше людей. У моста-волны с каждой стороны будет предусмотрено по два ответвления, то есть с каждой стороны появятся два дополнительных входа-выхода. Для посетителей новый пешеходный мост планируют открыть осенью 2018 года. Зимой ступеньки и пандусы новой конструкции будут обогреваться.

Сергей Кузнецов добавил, что действующий мост Московского зоопарка через большую Грузинскую улицу перестал справляться с большим наплывом посетителей. Желающим попасть со старой территории зоосада на новую в выходные и праздничные дни приходится стоять в очереди.

Строительство нового моста не нанесет ущерба мощению тротуаров и не навредит клумбам и газонам. Перекрывать существующий бетонный мост во время строительных работ не планируется.

«На территории зоопарка идут глобальные восстановительные работы. Появляются не только новые инфраструктурные объекты, восстанавливаются и начинают выполнять новые функции уже существующие здания. Так, например, полностью реконструирована экспозиция “Скала хищных птиц” на старой территории, началось строительство детского зоопарка на новой территории, после реконструкции открылся Дом Клюева — двухэтажный особняк XIX века. Теперь там можно послушать лекции по биологии, зоологии и искусству. Кроме того, мы планируем строительство отдельного здания для насекомых — “Инсектария” — и павильона “Ластоногие”», — рассказала Светлана Акулова, директор Московского зоопарка.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.