ENG
 
Город

В Лефортово построят храм в стилистике древнерусской архитектуры II половины 16 века

13 Апреля 2023

Православный храм Преображения Господня в Лефортово выполнят в традициях древнерусской архитектуры. Наружные стены покроют белой обмазкой с сохранением структуры кирпичной кладки. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Пятиглавый храм с крестовокупольной системой сводчатых перекрытий построят по адресу: Золоторожский вал, вл. 22, поблизости от арт-парка «Символ». Общая площадь комплекса составит 665 кв.м. Проект разработан ООО «Домострой». 

«Москомархитектура согласовала проект нового храма на 400 прихожан в Лефортово. Главным украшением станут мозаики с изображениями святых и выразительные декоративные элементы, характерные для древнерусской архитектуры второй половины 16 века. Купола и кровлю изготовят из нержавеющей стали, покрытой нитрид титаном, поверх кирпичной кладки водоотталкивающую обмазку белого цвета, оконные рамы будут деревянными», - рассказал Сергей Кузнецов.

На озелененной территории храма сделают детскую площадку и пешеходные дорожки с зонами отдыха. В будущем также планируют построить приходской дом площадью 736 кв.м. Вдоль границы участка пройдет кованая ограда на кирпичном цоколе с двумя проездными воротами со стороны Золоторожского вала.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.