ENG
 
Город

В кварталах реновации зелени будет больше

13 Мая 2020
Дина Саттарова, директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»
1 из 2
Иван Галушкин, начальник экологической мастерской ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»
2 из 2
1 / 2

Увеличить
Дина Саттарова, директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»

В Москве в рамках Программы реновации жилья благоустроят не только жилые микрорайоны, но и расположенные рядом с ними природные территории. 

По словам Дины Саттаровой, директора ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», во время строительных работ будут приняты меры для защиты каждого сохраняемого дерева и его прикорневого пространства, а по окончанию – посажены новые зеленые насаждения.

Специалисты Градплана провели подробные дендрологические обследования площадок реновации, – говорит Дина Саттарова. – Каждое дерево изучили на месте: определили породный состав, диаметр, высоту, возраст и состояние зеленых насаждений, а также дали рекомендации по пересадке. Кроме того, оценили возможности территории – где, сколько и каких деревьев можно посадить еще.

При этом особое внимание сотрудники экологической мастерской Градплана уделили типу функционального использования зеленых насаждений. Это важно, поскольку каждое дерево имеет свое предназначение.

Рядом с дорогой, к примеру, лучше размещать выносливые виды деревьев с пышной кроной, способной улавливать загрязняющие вещества и рассеивать шум от транспортного потока, – объясняет Иван Галушкин, начальник экологической мастерской ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы». – Совсем другой подход должен быть к озеленению жилых микрорайонов. Поэтому в кварталах реновации внутри дворов будут дополнительно к существующим сохраненным насаждением подсаживать особо ценные и ценные породы деревьев, такие как клен, липа, ясень, а также красивые цветущие виды деревьев, релевантные климатическим и экологическим условиям мегаполиса.

Кроме того, при формировании озелененных территорий специалисты экологической мастерской Градплана учитывали аллергенные свойства некоторых растений. И речь не только о тополях, которые в советское время активно высаживали вдоль московских магистралей. Аллергенную пыльцу дают цветущие злаки и сорные травы. Поэтому, подчеркивает Иван Галушкин, огромное значение имеет уход за зелеными насаждениями, в том числе своевременный покос травяной растительности.

Напомним, что ответственность за полив, ландшафтно-санитарные рубки возлагается на балансодержателей территории, но многое зависит и от самих жителей. Не стоит лишний раз ходить по газону и вблизи деревьев, чтобы не уплотнять почву, наносить механические повреждения растениям и бросать мусор на природных территориях.

Кстати, породный состав деревьев, рекомендуемых для высадки в Москве, в целом уже определен. Но, несмотря на это, москвичи также могут участвовать в процессе озеленения своего района. Уже не первый год в российской столице успешно реализуется программа «Миллион деревьев».


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.