ENG
 
Город

В кварталах реновации в Богородском появятся современная школа и детский сад

02 Декабря 2020

В микрорайонах 15Б-16Б района Богородское по программе реновации появятся современные кварталы с «дворами без машин», общественными пространствами, качественной инфраструктурой и интересными архитектурными решениями, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов. 

Правительство Москвы утвердило проект планировки территории микрорайонов 15Б-16Б района Богородское. Его по поручению Москомархитектуры разработал ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» в рамках программы реновации жилого фонда столицы.  Эскиз проекта планировки был подготовлен совместно с  архитектурным бюро «Остоженка».
 
Площадь проектируемой территории, расположенной в Восточном округе столицы составляет 41,62 га.  «Главная цель программы реновации – не только улучшить жилищные условия москвичей, но и сделать город более удобным для жизни и работы, - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – В микрорайонах 15Б-16Б района Богородское появятся современные кварталы с «дворами без машин», общественными пространствами, качественной инфраструктурой и интересными архитектурными решениями. При этом, предложенная авторами проекта ландшафтно-планировочная структура сформирована с учетом исторического каркаса бывшей деревни Богородское». 
 
 
Несмотря на то, что дворы будут полностью или частично закрыты от въезда машин, местные жители смогут припарковать автомобили рядом с домом. Предполагается, что парковочные места распределят вдоль улиц и других территорий общего пользования, а также в подземной части жилой застройки. 
 
Значительно улучшится в кварталах реновации и социальная инфраструктура. «Проектом предусмотрено строительство современного детского сада на 175 мест, школы на 550 мест и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Планируется, что возводить их будут одновременно с жилыми домами и к моменту заселения горожан в новые квартиры они уже будут сданы под ключ», - уточнил Сергей Кузнецов.
 
Кроме того, предложены полная модернизация инженерной инфраструктуры и комплексное благоустройство территории. В частности, дополнительные общественные пространства для отдыха появятся в районе застройки на 3-й Гражданской улице. ​
 
«В результате реализации проекта в микрорайонах 15Б-16Б должны появиться новые скверы, спортивные и детские площадки с песочницами, качелями, каруселями и игровыми комплексами, места для активного отдыха с оборудованием для разных возрастных групп», - добавила директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова.
 
Изменения коснутся и транспортной инфраструктуры. Общественный транспорт станет доступнее, в микрорайонах появятся новые автобусные маршруты. Проектом предусмотрена реконструкция участков 1-й Мясниковской, 3-й Гражданской, Кузнецовской, Игральной и 1-й Прогонной улиц, а также Миллионной улицы, включая трамвайное полотно. Предполагается также, что в микрорайонах 15-Б-16Б района Богородское построят новую улицу. Она соединит Игральную улицу с 1-й Мясниковской.  
 
Еще одна новая улица должна была связать Краснобогатырскую и Кузнецовскую улицы. Однако проектировщики прислушались к мнению москвичей и отказались от ее строительства. По многочисленным просьбам местных жителей на этом месте сохранятся существующие спортивная и детские площадки, открытые автостоянки. 

Изображения: Градплан


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.