ENG
 
Город

В конкурсе на облик станций «Остров Мечты» и «Загорье» определен шорт-лист

23 Мая 2022

В ходе первого заседания жюри были названы десять финалистов (по пять для каждой станции) Международного конкурса на разработку архитектурного облика двух станций Московского метрополитена – «Остров Мечты» и «Загорье» Бирюлёвской линии. Выбраны 8 индивидуальных участников и 2 консорциума. 

При выборе финалистов на основании заявки, релевантного портфолио, а также эссе и предложенных участниками визуализаций, особое внимание жюри уделяло корреляции предложенных конкурсантами идей со сложившимся градостроительным и культурно-историческим контекстом районов расположения будущих станций, оценивало их способность отвечать запросам всех категорий населения и соответствовать высоким технологическим требованиям сегодняшнего дня.

«В этот раз было меньше заявок от иностранных бюро, но мы увидели много российских команд, которые участвуют в конкурсах на дизайн станций метро уже не первый раз. Причём среди них есть те, кто уже побеждал, и те, кто не проходил в финал по тем или иным причинам. Это означает, что в профессиональной среде есть доверие к московской конкурсной практике. Мы действительно стараемся максимально качественно и близко к концепции реализовывать каждый проект, и с каждым годом повышаем уровень. В шорт-лист на станции «Загорье» и «Остров Мечты» вошли настоящие профессионалы, какой бы проект в итоге не победил, это однозначно будет необычное, стильное решение, оптимальное для этих станций», – подчеркнул главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Финалистами конкурса по решению жюри стали:

Номинация «Остров Мечты»:

  • ООО «Архитектурная мастерская Алексея Ильина» (Москва, Россия);
  • Консорциум под лидерством Архитектор Евгений Леонов (Москва, Россия), в состав которого вошло United Riga Architects (Рига, Латвия);
  • ООО «ТОТЕМЕНТ / ПЭЙПЕР» (Москва, Россия);
  • ООО «ЮНК интерьер» (Москва, Россия);
  • Консорциум под лидерством ЗАО «Блэнк Архитэктс» (Москва, Россия), в состав которого вошло ООО «Кланси Инжиниринг», (Москва, Россия).

Номинация «Загорье»:

  • ООО «ВЕРТЕКС АРХИТЕКТС» (Москва, Россия);
  • ООО «Архитектурное бюро Т.Башкаева» (Москва, Россия);
  • ИП Царьков Данила Сергеевич (DDD Architects) (Москва, Россия);
  • ООО «ЮНК интерьер» (Москва, Россия);
  • ООО «АИ-АРХИТЕКТС» (AI architects) (Москва, Россия).

На втором этапе конкурса финалисты займутся доработкой своих конкурсных проектов в соответствии с требованиями расширенного технического задания, а затем предоставят финальные концепции. По каждой станции метро победителем конкурса будет признан автор лучшей концепции, выбранной в ходе финального заседания жюри. Итоговые результаты будут объявлены в августе этого года. 


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.