ENG
 
Город

В Хорошёво-Мневниках по реновации благоустроят кварталы и природные зоны

03 Декабря 2019

В микрорайонах 74, 77, 80, 81, 83, 84,85,86 района Хорошево-Мневники в рамках реновации предусмотрено масштабное благоустройство не только кварталов, но и прилегающих территорий. В частности, в порядок приведут участок природно-исторического парка «Москворецкий» вдоль набережной Новикова Прибоя. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«В рамках программы реновации предусматривается индивидуальный подход к каждому кварталу. Москвичам предлагают решить, на что сделать акцент при благоустройстве дворов – на детских и спортивных площадках, местах для тихого отдыха и новых скверах, или пеших прогулочных маршрутах с велодорожками. Кварталы №74, 77, 80, 81 района Хорошево-Мневники у нас были представлены на конкурсе на разработку концепций пяти площадок реновации. Данный проект планировки разработало ГБУ «ГлавАПУ» совместно с архитектурным бюро UNK project», — уточнил Сергей Кузнецов.

В рамках реновации в микрорайонах 74, 77, 80, 81, Хорошёво-Мневниках сохранят все существующие образовательные учреждения и построят новые: детский сад и учебный корпус на 150 и 200 мест, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном на базе школы №1515, который будет доступен как для школьников, так и для жителей, а также ряд медицинских учреждений.

«На набережной Новикова-Прибоя появится новый многопрофильный медицинский центр. Также возведут объект здравоохранения на 320 посещений в смену на улице Генерала Глаголева. Еще одна детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену откроется на проспекте Маршала Жукова. Кроме того, на бульваре Генерала Карбышева появится комплексный центр социального обслуживания граждан», — отметил Сергей Кузнецов.

На первых этажах новых домов появятся аптеки, магазины, предприятия сферы услуг и общепита, что в свою очередь позволит создать дополнительные рабочие места. А за счет создания новой сети внутриквартальных проездов, с устройством тротуаров и парковочных мест, значительно улучшится транспортная доступность района.

Напомним, что публичные слушания по проектам планировки кварталов реновации в районах Гольяново, Хорошево-Мневники и Царицыно стартовали 15 ноября. Ознакомиться с предложениями проектировщиков можно было на экспозициях, которые прошли в каждом районе с 22 по 28 ноября, и в информационном центре программы реновации по адресу: 2-я Брестская улица, дом 6. Собрания участников публичных слушаний состоятся в районах 3 декабря. Все пожелания, озвученные в ходе слушаний, будут переданы разработчикам. Задать интересующий вопрос по проектам планировки можно по телефону горячей линии: +7 (499) 401-01-01.  


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.