ENG
 
Город

В Головинском районе запроектирована школа с зенитными фонарями на крыше

12 Апреля 2023
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Учебный комплекс с блоком начальных классов на 300 мест и ДОО на 150 мест появится по адресу: Кронштадтский бульвар, вл.14. Общая площадь здания составит порядка 10,5 тысяч квадратных метров, передает пресс-служба Москомархитектуры. 

Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин, в трехэтажном здании на Кронштадтском бульваре будут детский сад и школа. «На первом этаже школьного блока появится многофункциональная зона со сценой и трибунами. Библиотечный центр и спортивный блок дополнительно подсветят окнами в крыше», – сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы.

Трехэтажное здание представляет собой архитектурно-художественную композицию состоящую из двух основных прямоугольных объёмов (блока начальных классов и дошкольного отделения), которые соединяются между собой в центральной части. Для отделки фасадов используют бетонную плитку под кирпич, штукатурку и керамогранит натуральных оттенков. 

«Фасады отличаются цветом, фактурой, типом применяемых оконных блоков, расположенных в определенном ритме. Главный вход выполнен угловым остекленным. Консольная часть козырька над главным входом поддерживается металлическими колоннами. Все основные помещения запроектированы с естественным светом, а для дополнительного освещения библиотечного центра и спортивного блока на кровле сделают зенитные фонари», - пояснил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Центром притяжения в школьном блоке станет многофункциональное пространство на первом этаже со сценой, трибунами и трансформируемыми перегородками, которое можно использовать для родительских собраний, детских постановок или в учебных целях. На втором этаже разместится универсальный спортивный зал (15х24м), на третьем – библиотечный центр с зонами для индивидуальных и групповых занятий, медиатека, помещения хранения и выдачи книг.   

В детском садике на каждом этаже запроектированы по две групповых ячейки. Каждая включает в себя групповую, спальню, раздевалку, буфетную, туалет. Из групповых ячеек на первом этаже предусмотрен выход непосредственно на улицу. На втором этаже размещены музыкальный и физкультурный залы. Обеденный зал на 150 мест и медицинский блок являются общими и запроектированы в центральной части здания. 

На прилегающей территории выполнят комплексное благоустройство, которое обеспечит удобные пешеходные связи с прилегающей застройкой, а также создадут систему площадок для проведения уроков на открытом воздухе, подвижных игр, отдыха и спорта.

Благоприятный микроклимат обеспечат деревья и кустарники местных пород. 

Проект разработан ООО "МСК-Проект".


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.