ENG
 
Город

В Головинском районе 3500 детей получат новые школы и сады благодаря реновации

10 Декабря 2019
1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6
1 / 6

Увеличить

В Головинском районе по программе реновации построят новые школы и детские сады на 3500 мест, которые гарантируют детям комфортные условия для занятий наукой и спортом. Проектировщики также предусмотрели два физкультурно-оздоровительных центра на улице Фестивальная и Кронштадском бульваре, в одном из которых разместится детский комплекс для занятий в секциях.  Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В программу реновации жилья вошли микрорайоны 4, 10, а также площадка, которая была на конкурсе на пять площадок реновации, - микрорайоны 13, 14, 20, 123, 123а. Их разработкой занималось «АБ Асадова» совместно с «ГлавАПу».

«Первоочередным вопросом проекта перепланировки территории района стало обеспечение жителей достаточным количеством образовательных учреждений. Так, в 4 и 10 микрорайонах появится три учебных корпуса на 1050 мест и два детских сада на 400 мест, а в 13 и 20 микрорайонах две школы на 1100 мест, а также три детских сада на 570 мест. Кроме того, в 20 микрорайоне построят детско-взрослую поликлинику на 750 мест», - рассказал Сергей Кузнецов.

Транспортная инфраструктура будет значительно улучшена. Будут реконструированы: улицы Флотская, Лавочкина, Авангардная, Кронштадский бульвар,   Солнечногорский проезд. Где-то установят дополнительные светофоры и пешеходные переходы, где-то расширят проезжую часть. Остановки на Кронштадском бульваре и Солнечногорской улице перенесут в более удобные для жителей места.

«Мы не только строим, но и сохраняем. В микрорайоне 123а по улице Солнечногорская, 6, корп.2 сегодня располагается дом с авторской архитектурой, который подлежит сохранению. Он будет перепрофилирован в культурно-досуговый центр для людей любого возраста. Жителей, ныне проживающих в этом здании, расселят в новые квартиры. Дом культуры «Онежский» расширят за счет дополнительных пристроек, что позволит увеличить его полезную площадь», - сообщил Сергей Кузнецов.

Напомним, публичные слушания по проектам планировки кварталов реновации в районах Донской, Головинский, Нагатино-Садовники, Северное Измайлово и Солнцево стартовали 22 ноября. Ознакомиться с предложениями проектировщиков можно было на экспозициях, которые работали в каждом районе с 29 ноября по 5 декабря, и в информационном центре программы реновации по адресу: 2-я Брестская улица, дом 6. Собрания участников публичных слушаний состоятся в районах 10 декабря. Все пожелания, озвученные в ходе слушаний, будут переданы разработчикам.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.