ENG
 
Город

В эту пятницу открываются новые экспозиции по программе реновации в шести районах Москвы

24 Октября 2019

Завтра, 25 октября, открываются экспозиции в шести районах Москвы, где жители ознакомятся с проектами планировки новых кварталов в рамках реновации. Их планируется реализовать в районах Академический, Ломоносовский, Люблино, Обручевский, Тимирязевский и Черёмушки, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«На тематических экспозициях в районах и в едином информационном центре по адресу 2-я Брестская, дом 6 москвичи увидят 3D-визуализацию будущих кварталов. Здесь же жители смогут задать все интересующие их вопросы о проектах планировки кварталов. Представленные проекты включают строительство жилых домов, социальной и транспортной инфраструктуры. Экспозиция по проектам планировки пройдёт с 25 по 31 октября», – рассказала Ю. Княжевская.

На территории новых кварталов возведут образовательные и медицинские учреждения, спортивно-оздоровительные и деловые центры.

«Мы предлагаем в Люблино построить детскую, а в Тимирязевском районе детско-взрослую поликлинику, которые смогут принимать по 320 пациентов за смену, к тому же в последней разместится стоматология и молочная кухня», – уточнила Ю. Княжевская.

В Ломоносовском и Академическом районах предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. По два таких комплекса запланированы в Тимирязевском районе и в Люблино (один из них – с бассейном).

«Мы стремимся к тому, чтобы спортивные центры появились в каждом районе и занятия спортом были доступны круглый год», – подчеркнула Ю.Княжевская.

В каждом проекте новой застройки кварталов, помимо жилья, предусмотрены детские сады, образовательные комплексы и школы. Для более чем шести тысяч детей здесь обновится инфраструктура. По словам Ю. Княжевской, только в Люблино по проекту микрорайонов А, Б, Г, Е планируется построить пять детских садов, два учебных блока для дошкольников, детский досуговый центр, ещё две школы и два учебных корпуса на территории действующих школ. А в Тимирязевском районе построят художественную школу и центр дополнительного образования.

По словам Ю. Княжевской, слушания по проектам планировки – очень важный этап программы реновации. Планировка новых кварталов учитывает интересы всех жителей района, а не только участников программы.

 

Процедура публичных слушаний по пяти упомянутым проектам стартовала 18 октября. Ознакомиться с проектами, задать интересующие вопросы и оставить свои предложения можно с 25 по 31 октября в Едином информационном центре по адресу улица 2-я Брестская, дом 6, а также на экспозициях, открытых в каждом из районов. Собрания участников публичных слушаний состоятся 5 ноября. Отзывы в письменном виде будут принимать еще в течение недели после собрания. Все пожелания, озвученные в ходе слушаний, будут переданы разработчикам.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.