ENG
 
Город

В ДОМ.РФ составили портрет современного градостроителя

31 Марта 2023

В ДОМ.РФ проанализировали заявки на офлайн-программу дополнительного профобразования Архитекторы.рф и составили портрет классического специалиста в области урбанистики, который сегодня меняет российские города. Всего на участие в пятом потоке программы претендовали почти 2000 человек из 84 регионов.

Как выяснилось, типичный современный российский архитектор-урбанист — это профессионал среднего возраста, проживающий в Центральной России. С точки зрения сферы деятельности они чаще всего работают на государственных должностях, связанных с городским развитием, или в сфере архитектуры. Много среди них дизайнеров, девелоперов и инженеров. В гендерном плане ситуация за пять лет реализации программы почти не изменилась: заявок от женщин в 2023 году было подано в два раза больше, чем от мужчин (67% против 33%). 

«Бросается в глаза, что с каждым годом на программу заявляются уже опытные специалисты. Число претендентов в возрасте от 36 до 40 лет выросло на 2% по сравнению с 2022 годом и на 5% — по сравнению с 2021-м. Доля участников в возрасте от 41 до 45 лет – на 1% и 3% соответственно. Мы связываем это с тем, что практикующие специалисты высоко оценили программу и, ощущая недостаток практических навыков, стремятся получить их в качественной и удобной форме у нас», – прокомментировал директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов. 

Лидерам среди регионов по числу подавших заявки традиционно стали Москва, Санкт-Петербург и Свердловская область. Далее идут Московская область, республика Татарстан, Челябинская область, Иркутская область, Краснодарский край, Воронежская и Тюменская области. Среди округов по количеству претендентов лидирует Центральный федеральный. Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральные округа показали лучшую динамику – число заявок из них увеличилось больше чем в два раза по сравнению с 2020 годом. 

Большинство профессионалов, претендующих на попадание в финал офлайн-программы, работают на государственной и муниципальной службе (33%), а также в архитектуре (31%). Причем количество заявок от госслужащих выросло на 4% по сравнению с прошлым годом. Также увеличилось число претендентов из сферы девелопмента (7% по сравнению с 4,6% в прошлом году), инженерного дела и строителей (4% против 3,3%), работников научной сферы и образования (4% против 2,8%). Также выросло число заявок от урбанистов и аналитиков (3% против 1,8% в 2022 году). От специалистов в области экономики, социологии, политологии и других сфер, которых в 2023 году впервые допустили к участию в программе Архитекторы.рф, было получено 12,2% от общего числа заявок. 

Стоит также отметить, что 21% из тех, кто подал заявки на участие в офлайн-программе, участвовали в «Городских практиках» – бесплатной просветительской программе для региональных специалистов в сфере развития городской среды в России, которая реализуется ДОМ.РФ и является частью Архитекторы.рф.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.