ENG
 
Город

В «Большом Сити» появится бизнес-центр, отвечающий всем трендам современной архитектуры

31 Марта 2023

«Большой Сити» активно развивается и становится новым городским общественно-деловым центром Москвы. Здесь строятся современные жилые и бизнес-комплексы, проводится благоустройство общественных пространств, в том числе Шелепихинской набережной.

Одной из доминант «Большого Сити» станет уникальный проект делового пространства под названием Orbital, разработанный компанией Ultima Development совместно с UNK architects. При создании концепции проекта архитекторы опирались на мировой опыт в проектировании коммерческих объектов. В марте началось остекление фасадов здания, часть из них будет выполнена из просветленного стекла, основной особенностью которого является повышенное светопропускание и прозрачность. Несмотря на свои высокие характеристики, такое архитектурное решение все еще является редкостью для коммерческих объектов. 

По мнению проектировщиков UNK здание бизнес-центра Orbital разработано с учетом современных трендов и запросов к бизнес-центрам: 

1. Эргономичная, запоминающаяся форма здания;

2. Акцент на благоустроенную территорию;

3. Бесшовное и открытое пространство первых этажей, способное визуально объединить уличную и внутреннюю территории;

4. Эффективное расположение инженерных коммуникаций;

5. Нестандартные планировочные решения, за счет которых увеличивается эргономика пространства.

 

Само здание спроектировано в виде обтекаемого эллипса, а основным элементом декора фасадов являются ламели, подчеркивающие технологичность и динамичность мегаполиса, в частности – множества эстакад, появляющихся вокруг «Сити». Ввиду хорошей обозреваемости и благодаря отсутствию четких границ, проект может стать одной из главных доминант делового кластера “Большого Сити”. 

Важной составляющей в развитии проекта станет благоустроенная территория. На юге участка раскинется камерный парк с кустарниками, многолетними травами и цветами. На центральной площади появится скульптура в виде двух вращающихся эллипсов.  

Архитекторам также удалось подобрать решения, которые позволят визуально увеличить пространства офисов и объединить внутренне пространство с прилегающей территорией. В частности, использование просветленного стекла с повышенными характеристиками по светопропусканию и цветопередаче. Работы по остеклению начались в марте и закончатся уже к лету. 

«Чтобы сохранить изначальную идею бесшовности, при строительстве делового центра Orbital используется просветленное стекло, которое визуально объединит пространство лобби с окружающей средой, – рассказывает руководитель UNK Юлий Борисов. – Чтобы дополнительно подчеркнуть открытость и легкость пространства, мы используем структурные швы остекления, а несущие колонны первого этажа будут окрашены в цвет потолочных панелей».  

Ещё одним нестандартным решением в проекте стало расположение инженерных коммуникаций. Они вынесены в закругленные части объекта. Это позволяет не выводить коммуникации на крышу или в паркинг, тем самым сохранив целостный облик здания.  

Также необычной задумкой является сердечник, в котором сосредоточены лифтовые группы, что как раз и позволяет достичь высокой эффективности при планировке.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.