ENG
 
Город

В архитектурной галерее A-House открылась выставка «FRONTEND: Павильон России в Венеции»

17 Июля 2023

Темой года A-House стала Венеция. Город, наполненный историей, искусством и архитектурой, идеями, событиями и удивительными людьми. Главный вопрос, на который сегодня отвечают архитекторы, дизайнеры и другие визионеры: «Как мы будем жить?». И для Венеции, у которой есть прошлое, бурлящее настоящее и будущее, требующее решений, этот вопрос звучит особо остро.

Мы начинали исследование с XVIII Венецианской архитектурной биеннале, на превью которой в мае отправилась команда A-House, чтобы вести прямую трансляцию с места событий в телеграм-канале. Затем провели несколько лекций с архитектуроведом Анной Броновицкой, выпустили 2 гида - по текущей биеннале и по истории русского павильона в Венеции. А теперь – открыли выставку, посвященную русскому павильону, построенному в 1914 году по проекту Алексея Щусева в Джардини.

Отвечая общей теме архитектурной биеннале 2023 года - «Лаборатория будущего» - экспозиция выставки предлагает деконструировать павильон и рассмотреть, как исчезали и появлялись его декоративные элементы, изменялся цвет, закладывались и раскрывались проемы, трансформировалось внутреннее пространство под влиянием кураторских идей и вызовов времени. 

Павильон представлен в виде кинетической скульптуры, объединяющей фасадные элементы трех исторических периодов: начала 20 века, рубежа 20 и 21 веков и времени реконструкции 2021 года.

В названии выставки использован термин из программирования – «frontend» - интерфейс между пользователем и программой. Сегодня, когда павильон закрыт, посетители биеннале видят лишь его фасад. Но и этого «интерфейса» может быть достаточно, чтобы рассказать о здании и проследить историю значимых проектов, представлявших Россию на главном архитектурном событии мира.

Кураторская группа выставки:

- Ковалева Александра, архитектор (бюро KASA), соавтор реконструкции русского павильона в 2021 г.

- Косарева Мария, арт–директор русского павильона в 2014 г. (Fair Enough), участник выставочного проекта Open в павильоне в 2021 г., арт–директор Политехничесго музея (2020–2022), выпускница института Стрелка (студия Рема Колхаса).

- Вырва Арина, исследователь архитектуры, искусствовед, выпускница МГУ имени М.В. Ломоносова, старший научный сотрудник РАХ.

Вход свободный.
График работы: ежедневно с 11.00 до 20.00.
Адрес: A-House, Большой Афанасьевский, 20.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.