ENG
 
Город

В «Алабушево» появится деловая застройка площадью более 60 тысяч кв. м

09 Июня 2021
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Продолжается обновление производственно-складской и деловой застройки зеленоградской площадки «Алабушево». Утвержден новый проект планировки, в рамках которого построят современные офисы и производства, создадут рабочие места, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Правительство Москвы постановлением от 27 мая 2021 года № 716-ПП утвердило проект планировки территории для площадки «Алабушево», одной из частей особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис „Москва“», расположенной между улицами Конструктора Лукина и Генерала Алексеева на северо-западе Зеленоградского административного округа. Разработчиком выступило ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

«Эта площадка является частью сложившейся промышленной зоны района Силино и имеет важное значение для экономики города, — говорит Сергей Кузнецов. — Главная задача проекта — обеспечить устойчивое развитие и инвестиционную привлекательность не только данной территории, но и Зеленограда в целом, а также создать новые рабочие места».

Сейчас проектируемая территория площадью 15,18 га занята старыми складскими и производственными зданиями преимущественно 60-70-х годов постройки. По словам директора ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дины Саттаровой, новый этап в развитии «Алабушево» важен как для наукограда, так и для Москвы в целом.
 
«Существующие объекты не отвечали ни запросам потенциальных резидентов и инвесторов, ни идее создания комфортной городской среды на территории ОЭЗ, декларируемой ее оператором, — рассказала Дина Саттарова. — Наш проект закладывает градостроительную основу для развития высокотехнологичных наукоемких производств».

В рамках проекта планировки специалисты Градплана предложили строительство современных объектов производственно-складского и офисно-административного назначения. Запроектированная суммарная поэтажная площадь первых — 91,1 тыс. кв. м с учетом размещения инженерных сооружений и коммунальной застройки и автомобильной парковки для сотрудников. 60,73 тыс. кв. м — суммарная поэтажная площадь наземной части деловой застройки.

В середине весны проект планировки территории для площадки «Алабушево» прошел процедуру электронных общественных обсуждений.

Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.