ENG
 
Город

Утвержден проект реставрации Венгерского культурного центра

12 Марта 2020

Специалистам предстоит вернуть исторический облик фасадам и интерьерам уникального здания на Поварской улице. В том числе, будет воссоздан утраченный камин, покрытие полов, слуховые окна и другие ценные элементы.

Департамент культурного наследия города Москвы согласовал проект комплексной реставрации и приспособления городской усадьбы Александра Носенкова по адресу: ул. Поварская, д. 21/17, стр. 1. С 1999 года здесь располагается Венгерский культурный центр. Здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения.

Дом на Поварской улице был построен в 1887-1888 годах архитектором Александром Каминским для семьи московского потомственного почетного гражданина Александра Ивановича Носенкова. В 1908 году владение на Поварской приобрел Василий Балин – один из директоров крупнейшего «Товарищества мануфактуры А.Я. Балина». Он доверил преобразование усадьбы архитектору Виктору Веснину. В 1918 году владение национализировали, с 1921 по 1934 годы в нем размещалась Польская миссия. Затем дом принадлежал посольству Венгрии, а когда в 1967 году оно переехало на Мосфильмовскую улицу, здесь открыли Культурный, научный и информационный центр Венгерской Республики.

«Согласованный проект реставрации и приспособления особняка на Поварской улице предусматривает масштабный комплекс работ, результатом которых станет возвращение зданию исторического облика. Для этого утраченные элементы будут воссозданы по архивным документам, а сохранившиеся отреставрированы. Кроме этого, будут демонтированы поздние перегородки в интерьерах, заложены пробитые в советское время оконные и дверные проемы и раскрыты первоначальные. Все работы по сохранению этого интересного памятника пройдут под контролем нашего ведомства», - рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В рамках работ по фасадам дома на Поварской улице запланировано укрепление и гидроизоляция фундаментов, вычинка кирпичной кладки стен, реставрация штукатурки, воссоздание приямков, белокаменных площадок и ступеней у входов, реставрация дымоходов и печных труб, устройство водосточной системы.

В интерьерах специалисты демонтируют современную отделку стен и потолка, современную лестницу на чердак, отреставрируют штукатурное покрытие, отреставрируют и воссоздадут столярные оконные и дверные заполнения, паркет, потолочные карнизы, печь. Особое внимание будет уделено реставрации лепного декора.

Согласованный проект реставрации и приспособления обеспечивает сохранение всех особенностей объекта культурного наследия, которые утверждены в качестве предмета охраны, а также соответствует требованиям законодательства и охранного обязательства пользователя памятника архитектуры. Также проект предусматривает полную доступность здания для маломобильных групп населения.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.