ENG
 
Город

У Института океанологии появится новый корпус с выставочным павильоном

27 Октября 2021
1 из 3
2 из 3
3 из 3
1 / 3

Увеличить

Москомархитектура согласовала проект Центра биогеохимических и информационных технологий при Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Его «фишкой» станет огромный выставочный павильон для глубоководных аппаратов, который будет виден с улицы сквозь прозрачный фасад здания. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Общая площадь комплекса составит 12 тысяч кв.м. Участок под строительство располагается по адресу: Нахимовский проспект, д.36, по соседству находится главное здание института, построенное в 1977 году в духе советского модернизма под руководством известного архитектора Я.Б. Белопольского.

«Новое здание будет иметь семь наземных и три подземных этажа. Архитектурный облик решен в той же стилистике, что и существующее здание Института по проекту Белопольского. Особым предметом гордости Центра станет выставочный павильон для глубоководных аппаратов, среди которых знаменитый «МИР-2», благодаря которому состоялись сотни научных миссий на глубине, проводились съемки фильмов и спасательные операции. Главный фасад решен в виде объемного витража, за которым как раз и разместится выставка. Со стороны будет казаться, что из здания хлынула вода», - рассказал Сергей Кузнецов.

Вертикальный ритм пилонов боковых фасадов является отзвуком общей архитектуры комплекса. Отделка также будет выполнена в единой колористической гамме с существующим зданием Института океанологии. Для этого используют натуральный камень светло-серого цвета, местами темно-серый оттенок, штукатурку. Проектировщиком выступает ООО «Гипрокон-проектирование».

Основную площадь займут научные помещения, например, зал с испытательным бассейном 3х3х3 метра для калибровки гидроакустических преобразователей и испытаний аппаратуры; различные хранилища биоматериалов и коллекций, экспериментальная термостатная комната, молекулярно-генетические и геохимические лаборатории, помещение для 3D-моделирования и прочее. 

Помимо этого, в составе Центра предусмотрен научно-просветительский блок, который включает выставочный павильон для глубоководных аппаратов, учебные комнаты для проведения семинаров для молодых ученых, музей истории РАН. В качестве одного из экспонатов решено использовать уникальную сферическую проекцию. Эта система представляет собой глобус, на котором транслируется видео в высоком разрешении. Посетителям покажут атмосферные шторма, изменения климата и температуры океана. 

Главный вход сделают со стороны Нахимовского проспекта, кроме того, новый корпус будет соединен в уровне первого этажа с основным зданием Института.

Напомним, Институт океанологии им. П.П. Ширшова – ведущий научный центр России в сфере изучения океана, который имеет более чем 70-летний опыт исследований, проводит лабораторные эксперименты и практические экспедиции. В рамках реализации национального проекта «Наука» предусмотрено развитие его инфраструктуры и  материально-технической базы. Строительство Центра биогеохимических и информационных технологий позволит реализовать эти задачи, в частности, разместить и эффективно использовать дорогостоящее научное оборудование. Кроме того, новые лаборатории позволят институту выйти на мировой уровень изучения климатических изменений, генетических исследований морской фауны и так далее.


Изображения: .


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.