ENG
 
Город

ТПУ «Технопарк» будет строиться в два этапа

02 Февраля 2017

Строительство транспортно-пересадочного узла «Технопарк» будет разбито на две очереди: сначала построят объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, а затем жилой комплекс с детским садом, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Транспортно-пересадочный узел «Технопарк» будет расположен на территории бывшего завода имени Лихачёва (ЗИЛ), рядом с набережной и парковой зоной Нагатинской поймы, где строится парк «Остров мечты».
 
«Работы будут вестись в два этапа. Как ранее сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, к первой очереди строительства приступят уже в сентябре. Весь внушительный список работ будет вестись за счёт средств инвестора. В рамках проекта буду построены пассажирские терминалы, обеспечивающие комфортную пересадку с одного вида транспорта на другой, надземный пешеходный переход через проспект Андропова площадью порядка 2 тыс. «квадратов», парковки на 1 241 машиномест с первыми этажами, также сохраняется 13-й Автобусный парк», - рассказал Сергей Кузнецов. 
 
Площадь территории в границах зон планируемого размещения объектов ТПУ составляет 35,4 га. Помимо транспортной инфраструктуры, здесь будет построен многофункциональный комплекс на 9 тыс. кв.м, а также ЖК общей площадью 67,7 тыс. кв.м с детским садом площадью 1 500 кв.м на 75 мест и блок начальных классов площадью 2 415 кв.м. Для безопасности жильцов новых домов планируется построить еще два пешеходных перехода в границах жилой застройки. 
 
Как отметил ранее мэр Москвы Сергей Собянин, общий объем инвестиций в строительство ТПУ может составить около 7 млрд руб. ТПУ создаются на базе существующих и новых станций метро, остановок Малого кольца железной дороги и радиальных направлений пригородных железных дорог. Напомним, в столице до 2020 года планируется построить 271 транспортных узлов. Более 100 из них будут плоскостными (в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро), 169 – капитальными.

Изображения: .

 

Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.