ENG
 
Город

Торговый комплекс «Пятая Авеню» в районе Щукино реконструируют

27 Июня 2017
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Торгово-развлекательный комплекс «Пятая Авеню» в районе Щукино будет реконструирован по проекту Blank Architects. Архитектурно-градостроительное решение центра согласовано Москомархитектурой, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Здание торгового центра расположено на земельном участке площадью свыше 10 тыс. кв.м по адресу: ул. Маршала Бирюзова, вл.32 на пересечении с третьим Волоколамским проездом и улицей Маршала Рыбалко. Реконструкцию здания планирую провести в одну очередь. Заказчик проекта – ООО «Торговый дом «На Ходынке».

«Архитекторы поставили цель подчеркнуть ровную и изогнутую форму здания, сохранив существующий бетонный каркас покрыв его светящимися цветными панелями, которые будут подсвечивать ТРЦ ночью. В цветовом решении фасадов используются темно-серые оттенки. Чтобы подчеркнуть наличие зеленого рынка на четвертом этаже было решено добавить в проект декоративные купола и террасы. Входная группа декорирована деревянными кубами. Помимо этого, окна магазинов на первом этаже, которые выходят на улицу, в теплое время года могут открываться для посетителей. Дизайн фасада перекликается с изменениями в интерьере комплекса – и там, и там использованы яркие цвета и природные материалы, такие как камень, древесина», – рассказал Сергей Кузнецов. 

Оформление внутренних пространств – максимально функциональное, при этом создающее расслабленную атмосферу. В проекте преобладают чистые, светлые и открытые зоны с элементами декора из дерева. Предусмотрены коворкинги, зоны отдыха с wifi, очень удобные комнаты матери и ребенка, обучающие центры для детей, а также информационные стенды, питьевые фонтанчики, велозоны, гардеробы и точки выдачи товаров. Для удобства покупателей запроектирована парковка.

«Наш дизайн не является декоративным, он, скорее, функциональный. Основной нашей целью стало создание проекта, который будет удобен для всех пользователей с доступом к различным базовым услугам. Поэтому мы не делали упор на дополнительное декорирование, а стремились подчеркнуть функциональность интерьера», - отмечают сами архитекторы Blank Architects.

У комплекса сохранится этажность: будет три наземных и два подземных этажа, задействованных под парковку. Второй этаж представляет собой открытый атриум с местом для ресторанов, встреч и отдельных магазинчиков. Стены декорированы белыми и деревянными панелями, фасады магазинов сделали более высокими, чтобы получить много солнечного света.  

Третий этаж создан специально для семей с детьми. Детская площадка занимает площадь в 20 кв.м и оформлена в стиле детских мультфильмов. Вокруг нее располагается так называемая зона обучения – для проведения семинаров и тренингов.

Особое место отводится под рынок свежей продукции с концепцией национальной кухни, который расположен на четвертом этаже. Для создания соответствующей атмосферы архитекторы добавили больше окон и внешних террас на фасадах. Внутри этаж заполнен зеленью, различными фигурами, цветами и малыми архитектурными формами. Кроме того, здесь будет находиться кулинарная школа, рестораны, бары, «стрит-фуд», а также фуд-корты и кинотеатр.

«Москва прошла большой путь по реорганизации торговли. Как ранее отмечал мэр Сергей Собянин, коммерческие площади превратились в места общения людей, сюда приятно прийти и приобрести качественную продукцию. Яркий тому пример – Даниловский рынок, который после реконструкции стал модным местом, где есть фермерские продукты, открываются хорошие рестораны, проводятся кулинарные мастер-классы. Десять лет назад такого нельзя было представить», – добавил Сергей Кузнецов. 

Напомним, прошлым летом Blank Architects получила возможность провести реконструкцию и обновление четырех действующих торговых центров в г. Москве: «Пятая Авеню», «Золотой Вавилон. Отрадное», «Золотой Вавилон. Ясенево» и «Гудзон».    


Изображения: Blank Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.