ENG
 
Город

Татьяна Гук приняла участие в дискуссии «Световая среда города»

09 Июня 2015

Одним из специальных кураторских проектов двадцатой АРХ Москвы стал «Проект Свет» — междисциплинарная платформа, сфокусированная на теории и практике светового дизайна и партнер Международного Года света и световых технологий ЮНЕСКО. Зампредседателя Москомархитектуры Татьяна Гук приняла участие в открытой дискуссии в рамках проекта.

Совместно с департаментом топливно-энергетического хозяйства Москомархитектура в течение нескольких лет ведет работу над формированием целостной светоцветовой среды города. Ее результаты особенно заметны на центральных улицах столицы, где с крыш домов исчезли массивные рекламные конструкции (светящиеся в ночное время), а освещение перестало выделять единичные объекты, теперь оно подчеркивает единое пространство улицы.

Световой дизайн сегодня, по словам Татьяны Гук, также учитывает принципы формирование структуры города на основе природного ландшафта реки. Меняется спектр освещения в подсветке мостов, при этом те объекты, которые приближаются к реке — к примеру ТЦ «Европейский» у Киевского вокзала — получают интеграцию в ту среду, которая задается нынешней градостроительной политикой. Зампредседателя при этом подчеркнула, что частные инвесторы в данном случае идут навстречу городу.

«Как и по другим направлениям, в сфере светового дизайна Москомархитектура пытается установить стандарты и подходы к проектированию, чтобы можно было говорить о комплексной оценке объекта города и понимать к какому результату мы стремимся», — отметила Татьяна Гук.

Фундаментальный труд профессора, заведующего кафедрой МарХИ А.В. Ефимова под названием «световой генплан» до сих пор является базой для современных разработок в данной сфере. На его основе в 2008 году вышло постановление о формировании единой светоцветовой среды Москвы, а в 2011 году — постановление, определившее перечень вылетных магистралей. Также проекты по архитектурно-художественной подсветке московских зданий реализуются сегодня в рамках программы «Моя улица», напомнила Татьяна Гук.

Среди реализованных в последние годы объектов — территория вокруг Кремля, Большой театр, комплекс «Дом Пашкова», отдельные территории за Садовым кольцом, парки, объекты культурного наследия — храмы и монастыри, объекты монументального декоративного искусства и т.п. 

Отдельной темой является праздничное освещение. Здесь, как пояснила Татьяна Гук, существуют различные сценарии контекстуального оформления для разных праздников, их спроектировано более ста.

Зампредседателя отметила, что проблемы качества проектной документации и качества технического исполнения по-прежнему актуальны. Впрочем, в настоящее время, по ее словам, формируется пакет документов, который позволит урегулировать качество проектных решений. «Мы будем двигаться по пути легализации правил, по которым мы будем работать. Каждая сторона должна понимать, какую меру ответственности она несет в этом процессе», — заявила Татьяна Гук.


Изображения: Москомархитектура, blog-fiesta.com, archmoscow.ru


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.