ENG
 
Город

Солнечный осенний лес – такие ассоциации вызывает станция «Стромынка»

22 Июля 2019
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Образ солнечного света, пробивающегося сквозь листву деревьев, лег в основу дизайна станции «Стромынка» Большой кольцевой линии метро. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, такой выбор был сделан авторами из-за близости к парку «Сокольники».

«Изменения в проекты во время их реализации вносятся практически всегда, это нормальная практика. Важно, чтобы при этом не страдало качество архитектуры, особенно когда речь касается конкурсных работ. «Стромынка» - замечательный пример того, как авторы успешно довели проект до реализации, без значительных перемен. Образ света, пробивающегося сквозь листву деревьев, сохранился. Добавился красный цвет в оформлении, и станция стала ассоциироваться с осенним лесом», - отметил Сергей Кузнецов.

Согласно проекту, разработанному бюро MAParchitects, над платформой пройдут пешеходные балконные галереи. Они будут обрамлены светильниками, которые светят и на платформу, и на ее потолок, украшенный перфорацией. На станции будут преобладать красные, белые и серые цвета. Стены и колонны выполнят из мрамора, а пол из гранита.

Наземные вестибюли спроектированы почти полностью стеклянными, с перфорированными металлическими вставками. Уже завершено сооружение ограждающих конструкций южного вестибюля со стороны станции «Сокольники» под Сокольнической площадью с выходом к Русаковской улице. Павильон будет связан со станцией эскалаторами и пешеходным коридором. Применение динамичных форм отделки придаст подземному объекту ощущения легкости и воздушности. Это витражи, реечные конструкции подвесного потолка, ограждения, поручни и детали светильников из нержавеющей стали.

Напомним, конкурс на три станции Большой кольцевой линии: «Шереметьевская», «Ржевская» и «Стромынка» прошел в 2017 году. Победителей из шорт-листа финалистов выбирали сами москвичи на портале «Активны гражданин». Изначальная концепция была выполнена в более темных тонах, что было изменено в процессе доработки проекта.

Станция «Стромынка» входит во второй пусковой этап северо-восточного участка Большой кольцевой линии. Она улучшит транспортное обслуживание района Сокольники и разгрузит действующие линии метрополитена – Сокольническую и Арбатско-Покровскую.


Изображения: MAP Architects


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.