ENG
 
Город

Строительство Дворца единоборств в Лужниках планируют начать в этом году

18 Января 2019
1 из 4
2 из 4
3 из 4
4 из 4
1 / 4

Увеличить

Дворец единоборств на территории «Лужников» возведут в стиле функционализм, с отсылкой к общей стилистике объектов спорткомплекса, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Проект здания был выбран в ходе закрытого архитектурного конкурса. Победителем стало московское архитектурное бюро UNK Project.

«Стены и потолки нового Дворца единоборств в Лужниках сделают почти полностью прозрачными. Стеклянный павильон с колоннами из нержавеющей стали будет повторять форму прямоугольника. Одну его часть займет Международный центр самбо, а другую — Центр бокса. Как ранее сообщил мэр Сергей Собянин в твиттере, на крыше сделают беговые дорожки для кардиотренировок», — пояснил Сергей Кузнецов.

Спортивное сооружение общей площадью порядка 40 тысяч квадратных метров планируют построить до конца 2021 года на улице Лужники, неподалеку от футбольных полей в северной части комплекса. Работы могут начаться уже в этом году.

В цоколе откроется подземный паркинг. На первом, помимо вестибюля и тренажерных залов, разместятся два круглогодичных бассейна с зоной спа. Второй этаж отведут под тренировочные залы для борцов со спортивным оборудованием и снарядами. На третьем организуют зоны для проведения соревнований с трибунами, раздевалками для спортсменов, тренерскими и медицинскими кабинетами. Для посетителей комплекса здесь будут работать ресторан и кафе. На эксплуатируемой кровле также разместятся беговые дорожки для тренировок.

По словам главного архитектора Москвы, на центральном фасаде дворца установят медиаэкран, на котором будут транслировать информацию о предстоящих спортивных соревнованиях по боксу и самбо, портреты знаменитых боксеров и самбистов, а также полезную информацию для болельщиков и гостей спорткомплекса. Кроме того, особенностью центра станет наклонный зеркальный потолок с оптическим эффектом, который позволит с улицы увидеть то, что происходит внутри здания.


Изображения: UNK Project


Подпишитесь
на рассылку Архсовета Рассылка анонсов для прессы

публикации по теме

 
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ ...
 

E-mail:
Имя:
Подписаться на рассылки:

Задайте свой вопрос

Обратите внимание, что редакция портала «Архсовет Москвы» оставляет за собой право на свое усмотрение публиковать, только выборочные вопросы. Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь, что принимаете все правила публикации на данном ресурсе.